Меню

Челябинцев приглашают на конкурс волонтеров

03.05.2018 11:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Добровольцы — это те, кто помогает другим по зову души. Волонтерство как будто не предполагает награды: это не способ заработка. Но, конечно, каждому добровольцу приятно чувствовать, что его старания оценены — даже просто слышать «спасибо». Сейчас лучшие добровольцы могут претендовать на то, чтобы их заслуги признали на всероссийском уровне — в рамках конкурса «Доброволец России — 2018».

Конкурс начинается с муниципального этапа. В Челябинске он проходит прямо сейчас, с 23 апреля по 1 июня. Участвовать могут и простые волонтеры, и руководители организаций. Для тех, кто выступает в качестве лидера — глав волонтерских объединений или сотрудников учреждений, существует номинация «Организатор добровольчества». Может стать участником и организация в целом — волонтерский центр, НКО. Для них также создана отдельная номинация - «Волонтерский центр».

Всего в конкурсе 12 номинаций разных направлений, так что участвовать в них могут добровольцы, которые работают в самых разных сферах. В номинации «Рожденные помогать» рассматривают проекты, направленные на помощь самым уязвимым: инвалидам, пожилым одиноким людям, терминальным больным. Здесь же могут заявить о себе зоозащитники. Номинация «Вдохновленные (искусством)» предназначена для тех, кто проводит просветительские проекты в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах. В направлении «Вокруг меня» будут соревноваться проекты по созданию комфортной городской среды, новых общественных пространств и по участию в благоустройстве города. Номинация «Уверенные в будущем» объединяет тех, кто занимается сохранением исторической памяти и заботой о ветеранах. Смогут участвовать в конкурсе под своими номинациями и добровольцы в сфере медицины, те, кто реализует проекты для помощи детям, и те, кто объясняет людям значимость волонтерства.

Нижняя возрастная планка конкурса — 14 лет, верхней нет. В конкурсе две возрастные категории: самые юные волонтеры соревнуются отдельно от совершеннолетних, хотя многие номинации в обеих группах одинаковы. Победители получат дипломы и памятные подарки.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться в единой информационной системе «Добровольцы России». Это можно сделать по адресу http://добровольцыроссии.рф. Отметиться в качестве участника конкурса во вкладке «Челябинская область» необходимо до 20 мая.

Также следует направить заполненную анкету участника в МБУ «Центр профилактического сопровождения «КОМПАС», которое занимается организацией конкурса на городском уровне. Присылать анкеты можно на адреса: maria@kompas-chel.ru, centr@kompas-chel.ru, обозначив в теме письма «Заявка на конкурс «Доброволец России - 2018», а уточнить подробности — по телефону (351) 261-44-95 (Мария Сергеевна Артемьева).