Меню

Станет ли наш Челябинск столицей российского приборостроения?

09.05.2018 09:00 - автор Андрей ВАГАНОВ.


На совещании в правительстве области собрались представители приборостроительных предприятий. Надо сказать, таковых в нашем городе немало. Именно в Челябинске представлены такие гиганты отрасли, как Emerson (ныне инвестор и стратегический партнер предприятия «Метран») и Endress + Hauser (партнер группы предприятий «Теплоприбор»). Кроме того работают такие предприятия, как ЗАО «ЭМИС», ЮУПСК «ПЛАНАР», Челябинский радиозавод «Полет», а также предприятия малого и среднего бизнеса. Приборостроительный факультет ЮУрГУ является одной из признанных и авторитетных школ в стране.

Именно потому у министерства информационных технологий и связи Челябинской области возникла идея организовать региональную (а в перспективе – всероссийскую) специализированную выставку, на которой были бы представлены продукция и технологические решения предприятий нашей области.

- Потенциал у нашего приборостроения есть, и надо представить его достойно. Эта идея уже получила поддержку в правительстве области, - отметил первый заместитель Министра информационных технологий и связи региона Игорь Фетисов.

- Идея интересна прежде всего тем, что в нашей области есть немало предприятий, которые закупают приборы где-то за рубежом или в других регионах, - сказал генеральный директор ЗАО «ЭМИС» Константин Александровский. – Необходимо показать, что у нас производится продукция, которая не уступает по качеству зарубежным аналогам.

- Считаю, что такая выставка должна быть регулярной, - высказал свое мнение директор по инновациям и маркетингу ООО «ЭлМетро-Инжиниринг» Вячеслав Поздняк. – И проходить она должна под лозунгом «Превратим Челябинск в приборостроительную столицу России». Наш город славен не только металлургией – неслучайно в последнее время к нам приезжали делегации, которые интересовались возможностью локализации производства именно приборов. В других городах Урала сделать это сложно – нет опыта, квалифицированных кадров. А у нас все это есть.

Коллеги согласились с тем, что по развитию приборостроительной отрасли наша область опережает даже соседний Екатеринбург. Они также отметили, что ни на Урале, ни в Сибири специализированных выставок, которые были бы посвящены именно приборостроению, нет.

- Вместе с тем надо отметить, что нужно четко определить время проведения выставки, чтобы она не совпала с мероприятиями, которые гарантировано оттягивают потенциальных покупателей продукции, - напомнил заместитель директора по экономике ЗАО «НИИИТ-Опытный завод» Дмитрий Брейгин.

Пока проведение выставки намечено на август. Время, по мнению профессионального сообщества, не очень удачное, поскольку совпадает с датами проведения крупных столичных мероприятий – в частности, авиасалона МАКС. Однако в качестве пилотного проекта первую выставку было решено все же не переносить, но в дальнейшем проработать перенос на сентябрь.

Оператором выставки выступит «Технопарк ИТ». Руководитель проектов этого предприятия Екатерина Кондакова рассказала о предварительной концепции выставки. Потенциальных участников порадовало то обстоятельство, что для местных предприятий участие будет бесплатным.
Кроме того обсуждалось и предложение организовать постоянно действующую экспозицию на площадке «Территория цифровых изменений».