Меню

За победу во всероссийском конкурсе будут бороться семь городов Южного Урала

11.05.2018 17:01 - автор Наталья АНИКИНА.


Проекты создания комфортной среды в исторических поселениях и малых городах, признанные лучшими в стране, получат федеральный грант до 100 миллионов рублей.

Межведомственная комиссия во главе с губернатором Борисом Дубровским выбрала семь заявок из 16, поступивших в министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Это проекты по благоустройству Аши, Карабаша, Кыштыма, Южноуральска, Сатки и Снежинска.

В Аше на суд жюри представили сразу несколько проектов в одном. Местные власти планируют реконструировать парк имени Пилютова – именно этот проект одобрили большинство жителей города. Помимо новых газонов и цветников, детских и спортивных площадок здесь появится лыжероллерная трасса. Городской парк, сквер, центральную площадь, аллею Мира и спортивные комплексы соединит «дорожка здоровья». Она будет проходить у подножия горы Липовой – ботанического памятника природы.

В рамках проекта планируется отремонтировать смотровую площадку на вершине горы и благоустроить набережную реки Сим. В Кыштыме решили восстановить исторический центр города, а в Снежинске - оборудовать территорию для комфортного отдыха на берегу озера Синара. В Южноуральске готовятся к реконструкции стадиона «Центральный». В Карабаше задумали строительство новой городской площади так, чтобы жители независимо от возраста могли здесь культурно отдыхать и заниматься творчеством. Преображение центральной площади ожидается и в Троицке. Сатка представила проект развития территории Каргинского парка – самой большой зеленой зоны города. В основе проекта – предложения жителей.

- Итоги конкурса будут подведены в мае 2018 года. В случае победы каждый город-участник до конца года должен разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы. А само благоустройство должно быть завершено до 31 декабря 2019 года, – сообщил заместитель министра строительства и инфраструктуры области Иван Белавкин.

На поддержку проектов – победителей всероссийского конкурса в федеральном бюджете предусмотрено пять миллиардов рублей. Размер гранта зависит от численности населения, проживающего в городах – участниках конкурса. Так, города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек (к ним относятся Троицк и Сатка) в случае победы смогут получить приз в сумме до ста миллионов рублей. Кыштым, Южноуральск, Аша и Сатка, где проживает менее 50 тысяч человек, вправе претендовать на федеральную субсидию до 80 миллионов рублей. Карабаш будет бороться за победу среди городов с населением от 10 до 20 тысяч человек. Сумма гранта на реализацию проекта благоустройства в этой подгруппе составит до 55 миллионов рублей.