Меню

В ловушку мошенников все чаще попадают пожилые южноуральцы

18.05.2018 09:30 - автор Ирина Яббарова


Вылечить от всех болезней наперебой обещают многочисленные целители и экстрасенсы. Для исцеления зачастую достаточно перевести крупную денежную сумму на специальный счет, получить взамен амулеты и дальнейшие указания сомнительных лекарей. И лишь немного погодя наивные граждане понимают, что попались в ловушку мошенников.

Стражи правопорядка регулярно обращаются к жителям области с просьбой быть бдительными и ни в коем случае не доверять предложениям сомнительных докторов и целителей о моментальном излечении от всех тяжких болезней за энную сумму. Однако меньше жертв мошенников, увы, не становится. При этом чаще такие преступные лекари облапошивают пожилых граждан.

Не так давно на удочку лжецелительницы попался 76-летний южноуралец. Пенсионер случайно увидел по одному из телевизионных каналов объявление о чудо-целительнице, которая излечивает все болезни. Недолго думая, позвонил по указанному номеру телефона. На звонок ответила девушка, представилась помощницей целительницы. После беседы с пенсионером барышня пояснила: чтобы провести сеанс исцеления, необходимо перевести денежную сумму на банковский счет. Пожилой мужчина согласился. На указанный банковский счет перевел более 200 тысяч рублей — это оплаты за несколько лечебных сеансов и покупку специальных амулетов.

После проведения последнего сеанса пенсионеру заявили: из-за его черной энергии разбилось зеркало, а значит, он должен оплатить ущерб. Пенсионер ответил отказом. И сразу после этого телефон лжецелительницы перестал отвечать. Пожилой пенсионер понял: он стал жертвой мошенницы, и обратился в полицию. Стражи правопорядка уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Максимально возможное наказание за подобное преступление — лишение свободы до пяти лет. Сейчас ведется расследование.

И это не единичный случай. В подобный капкан также попалась супружеская чета из Снежинска: поверив рекламе аферистов-лекарей, которые обещали исцеление, семейная пара добровольно передала мошенникам четыре миллиона рублей.

Стражами правопорядка в настоящий момент проводится комплекс мер, которые направлены на раскрытие мошеннических преступлений.
Сотрудники правоохранительных органов обращаются ко всем горожанам и жителям области с просьбой регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками, объясняя им, что для лечения каких-либо болезней необходимо обращаться в поликлинику, где доктор, проведя диагностику и обследование, сможет подобрать эффективные методы лечения. Что касается различных целителей и экстрасенсов, то ни в коем случае нельзя верить их обещаниям о моментальном излечении от всех болезней. И уж тем более не стоит перезванивать по указанным в средствах массовой информации телефонам и платить деньги за сомнительные услуги. Ведь в желании нажиться на наивности стариков мнимые лекари и экстрасенсы используют огромное количество всевозможных преступных схем: продают пенсионерам лекарства-«пустышки», аппараты, которые якобы лечат все болезни, предлагают участвовать в различных конкурсах и лотереях, вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам. К сожалению, пожилым гражданам зачастую сложно понять, что их пытаются обмануть.

- Существенное отличие мошенничества от других видов преступных деяний заключается в том, что пострадавшая сторона добровольно передает преступнику денежные средства и другие материальные ценности, - обратили внимание в пресс-службе областного управления МВД. - Подобные действия преступники совершают открыто, но при этом жертву вводят в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. Главное правило, которому нужно следовать, чтобы не стать жертвой мошенников, – не отдавать деньги неизвестным вам людям за сомнительные услуги.