Меню

В Челябинском городском бору высадили свыше 16 тысяч сеянцев сосны

21.05.2018 13:14 - автор Наталья Никитина


15 мая на территории Челябинского городского бора стартовала акция «Всероссийский день посадки леса». Участники высадили 16,5 тысячи сеянцев сосны, сообщает пресс-служба ГУ лесами Челябинской области.

В прошлом году в акции принимал участие глава региона Борис Дубровский. Губернатор вместе с учащимися школьных лесничеств высадил сосны на территории Челябинского городского бора. «Удивительно, что такое явление, как бор, есть в таком крупном городе, как Челябинск. Его надо беречь! Там, где нет поблизости жилых кварталов, он действительно похож на реликтовый бор», – подчеркнул Борис Дубровский.

Сеянцы - одно- или двухлетние растения, полученные из семян в посевном отделении плодового или лесного питомника (без пересадки).

Как рассказали первый заместитель начальника Главного управления лесами региона Валерий Нигматуллин, акция стала доброй традицией и с каждым годом растет число участников.

- В этом году центральные мероприятия акции по высадке сеянцев на территории городского бора состоятся в течение двух дней: это связано с большим количеством желающих поддержать всероссийский проект, – рассказал Валерий Нигматуллин.

Как отметил первый заместитель начальника ГУ лесами, сегодня к лесникам присоединились представители министерства экологии Челябинской области под руководством и.о. министра ведомства Яны Куприковой, Законодательного собрания Челябинской области, управления Росприроднадзора, министерства общественной безопасности, экодвижения «Время Че».

Совместными усилиями участники всероссийской акции высадили 16,5 тысячи сеянцев сосны обыкновенной на площади 2,5 гектара.

Валерий Нигматуллин подчеркнул, что в рамках Всероссийского дня посадки леса уделяется внимание не только высадке сеянцев, но и очистке зеленых массивов от мусора, осуществлению уходов за посадками, сбору лесосеменного сырья, а в учебных заведениях проводятся тематические занятия, устраиваются выставки рисунков и фотографий.

Добавим, мероприятия, проводимые в рамках всероссийской акции, продлятся на территории Челябинской области до 1 июня.