Меню

Евгений Тефтелев занял достойное место в первом рейтинге глав городов России

22.05.2018 16:56 - автор Людмила Баннова
Евгений Тефтелев занял достойное место в первом рейтинге глав городов России


В России подвели итоги первого рейтинга глав городов. Исследования проводили, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), кандидат исторических наук Дмитрий Орлов и завлабораторией региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), доктор политических наук, профессор Ростислав Туровский.

- Опираясь на многолетний опыт составления ежегодного рейтинга эффективности управления в субъектах Федерации, мы разработали и применили специальную методику для исследования российских городов – субъектов местного самоуправления, - уточнили авторы исследования. - Наш новый рейтинг также основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных, представляя собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти.

В рейтинге учитывались два показателя:  общественно-политическая ситуация и эффективность работы. Здесь имели важное значение уровень поддержки главы города населением, объемы выделенных субсидий на человека, число работников администрации (чем меньше – тем лучше), уровень зарплат чиновников и жителей, а также их соотношение, и расходы на работу администрации.

Также учитывались показатели социально-экономического блока: это образование, развитие ЖКХ, транспортная сфера и дорожное хозяйство, градостроительная сфера и развитие общественного пространства, сфера культуры, финансово-экономическая сфера. Важность имели данные, сколько детей ходят в детские сады, сколько педагогов обучают детей в школах, сколько средств выделено на дошкольное образование, а также как эффективно поводятся ремонты коммуникаций и дорог, каковы данные по переселению жителей из ветхо-аварийного жилья, сколько город тратит на культуру и насколько эффективно ведет инвестиционную политику.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев занял достойное 16 место в данном рейтинге. Первую тройку заняли Казань, Тюмень и Ростов-на-Дону.

По мнению политолога Андрея Лаврова, данный рейтинг будет весьма востребован в политической и экономической среде.

- В России регулярно оценивают рейтинг глав регионов, однако ранее этот опыт не распространялся на глав муниципалитетов - уточнил Андрей Лавров. - На сегодняшний день города стремятся к укрупнению - у мегаполисов появляется больше ресурсов, больше самостоятельности, больше возможностей. Поэтому прежде всего экспертов интересовала эффективность системы управления именно такими большими муниципальными образованиями. Для анализа обширных статистически данных потребовалось довольно много времени, поэтому в первое время, я думаю, аналогичный рейтинг будет появляться не чаще, чем раз в квартал или даже в полгода.

Фото: cheladmin.ru