Меню

Челябинцам дали ключи от сервисов ФНС

24.05.2018 17:00 - автор Андрей ВАГАНОВ


В Челябинской области подведены итоги Всероссийской акции «Дни открытых дверей для граждан, декларирующих доходы». В этом году акция проходила в течение четырех дней в марте и апреле. Ее участниками стали почти 20 тысяч жителей Южного Урала, которые посетили налоговые инспекции и представили более 10,5 тысячи деклараций о доходах. По отзывам граждан, к участию во Всероссийской акции многих привлекла возможность оперативного получения доступа к Интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ключи к сервису в дни открытых дверей получили более 5 тысяч жителей региона.

Во всех инспекциях региона более 300 сотрудников помогали сориентироваться гражданам в особенностях декларирования доходов.
Представить декларации о доходах за 2017 год несколько категорий физических лиц в соответствии с налоговым законодательством обязаны до 3 мая 2018 года включительно. Среди них физические лица, получившие:

- доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет (менее пяти лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 г.);
- доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
- вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
- выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;
- доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также иные доходы, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Налог на доходы за 2017 год, исчисленный по декларации формы 3-НДФЛ, необходимо заплатить не позднее 16 июля 2018 года.

Не представляются декларации по НДФЛ, если налог не был удержан и сведения об этом представлены налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно исчислит налог и направит физическим лицам уведомление на его уплату.