Меню

Вопросы волонтерского движения обсудят молодые лидеры Южного Урала в Казахстане

25.05.2018 11:41 - автор Виктория Олиферчук
Вопросы волонтерского движения обсудят молодые лидеры Южного Урала в Казахстане


Молодежный лагерь «Диалог культур» откроется в пятницу, 26 августа, в Костанае. В работе форума примут участие молодежные лидеры и руководители национально-культурных объединений Челябинской области.

Организаторами мероприятия выступают челябинский областной Дом дружбы народов и Гражданский альянс Костанайской области «Грин». Форум пройдет при поддержке южноуральского минкульта и акимата Костаная в рамках программы «Приграничное сотрудничество».

Участниками встречи станут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Главная цель мероприятия – формирование активной гражданской позиции и развитие патриотических ценностей в молодежной среде.

год добровольца.jpg

В состав южноуральской делегации вошли молодежные лидеры из Ашинского и Пластовского районов, Верхнего Уфалея, Златоуста, Челябинска, татарского центра «Мирас», русского центра, немецкой национально-культурной автономии и др.

В Год добровольца молодежная встреча посвящена волонтерскому движению и пройдет под лозунгом «Спешите делать добро». Собравшиеся обсудят вопросы развития движения, методы организации работы молодежных волонтерских объединений, возможности участия в движении людей с ограниченными возможностями. Полученные знания участники закрепят на практике, приняв участие в квесте.

В рамках форума состоится марафон тренинговых программ по развитию личностных и профессиональных компетенций; по формированию общественного согласия, культуры, толерантности в межэтнических и межконфессиональных отношениях.

«Мы собрали делегацию из 18 человек, заказываем автобус, доставляем людей централизованно. Помимо официальной части запланировано несколько экскурсий. Ребята посетят краеведческий музей, мемориальный музей Алтынсарина, побывают в мечети, синагоге. Вечером состоится концерт, в котором примут участие творческие коллективы, и дискотека», - рассказала директор челябинского областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.