Меню

В Челябинске детско-юношеский клуб бокса просит о помощи

25.05.2018 14:13 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
В Челябинске детско-юношеский клуб бокса просит о помощи


Вот уже 4 года в Металлургическом районе Челябинска существует спортивный клуб бокса «Санта». Собственно говоря, клуб далеко не молод: он готовится отметить 35-летний юбилей. Успел выпустить 8 мастеров спорта России, 121-го кандидата в мастера спорта, а простых разрядников — без счета. На протяжении 30 лет он работал, жил своей спортивной жизнью. А теперь — именно что «существует». Выживает.

Помещение (по адресу ул. Жукова, 24), в котором с давних пор размещается клуб, 1974-го постройки. Стены и кровля, как заверил глава управления спорта Вячеслав Иванов, давно требуют не то что капитального ремонта — полной замены. Но здание принадлежит министерству промышленности. Управляет им Южно-Уральский многопрофильный колледж, к которому и прикреплен спортивный клуб. А покровительства со стороны образовательного учреждения спортсмены не видят.

- В последние пять лет клуб просто брошен на произвол судьбы. Работаем на голом энтузиазме. Я тружусь на полставки в спортивной школе, в колледже числюсь не тренером, а просто преподавателем. В клубе сокращена ставка уборщицы. Нас затопило, на стенах разросся грибок. На все наши пожелания руководство колледжа отвечает отказом, - жалуется директор клуба Сергей Примаков. - В клубе по-прежнему занимаются около 200 ребят, все — бесплатно. Около 50 из них — студенты колледжа. Мы занимаемся не только боксом, для девушек у нас есть ОФП.

Впрочем, в этой истории, как всегда, две правды, и вешать всех собак на многопрофильный колледж рановато.

- Некоммерческое партнерство «Санта» - это другое юридическое лицо, к которому наше образовательное учреждение отношения не имеет, - объяснил директор колледжа Александр Большаков. - Я не имею права тратить бюджетные деньги на его содержание. По договору о безвозмездной передаче помещения клубу «Санта», он должен сам содержать территорию. При этом, чтобы дети могли заниматься, мы продолжаем вносить за него коммунальные платежи, хотя это уже не наша обязанность. Любая проверка определит это как нецелевое использование средств. Мы рискуем ради ребят из клуба.

Теперь ситуация должна, наконец, решиться. В прошлом году глава Челябинска Евгений Тефтелев и спикер заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш решили, что помещение будет передано в муниципальную собственность, а ЗСО выделит из резервного фонда 8 млн на ремонт здания. Сегодня эти деньги выделены. Члены комиссии по социальной политике дали «добро» на прием помещения в собственность муниципалитета. После ремонта клуб станет филиалом спортивной школы Алмаз.

Правда, и в этом случае останутся нерешенные проблемы. Например, помещение через стенку от клуба сдается автомастерской, где среди прочего проводятся и лакокрасочные работы. Договор аренды заключен на пять лет, и его расторжение по инициативе колледжа выльется в такую неустойку, что и выговорить страшно. Но пролицензировать спортивный клуб с таким соседом тоже не выйдет. И это еще не все. Помещение через стенку с другой стороны тоже занято, и не кем-нибудь, а приходом русской православной церкви. Помещение  выкуплено, находится в собственности у РПЦ.

Впрочем, само руководство клуба по поводу помещения претензий не имеет: его бы только отремонтировать, чтобы ребята могли нормально заниматься. А что касается необычного соседства — Россия, как известно, страна контрастов.