Меню

Лечить, пока не болит. В Челябинске стали меньше изымать детей из семей

25.05.2018 14:46 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
Лечить, пока не болит. В Челябинске стали меньше изымать детей из семей


Скоро минует год с тех пор, как президент Владимир Путин объявил десятилетие детства (указ был подписан накануне Дня защиты детей в 2017 году). А как идет охрана детства в Челябинске?

Одно из первоочередных прав ребенка, за которые борются органы социальной защиты — это право воспитываться в семье. Хотя, конечно, необходимость сохранить ячейку общества отступает, когда жизнь ребенка превращают в кошмар его собственные родители. В прошлом году пришлось забрать детей из 156 семей. С начала этого года лишили родительских прав 51 семью. Если подсчитать в процентном соотношении, то видно, что пока 2018 год может похвастаться небольшим улучшением. Кстати говоря, за прошлый год в городе снизилось на 26% количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В среднем по области эта цифра тоже упала, но всего на 20%.

- Главная задача органов профилактики — начать работу с семьей на ранней стадии кризиса, когда у людей еще есть внутренний ресурс. Семьи в глубоком кризисе уже плохо поддаются реабилитации, - отметила председатель комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова.

Существенно помогает то, что все органы профилактики, принадлежат они к сфере образования, здравоохранения, соцзащиты или правоохранительным органам, связаны единой сетью. В ней на каждую неблагополучную семью заводится личная карточка. Каждое ведомство записывает, как идет работа с семьей. В результате подключиться к работе могут все структуры, и каждая знает, какая семья насколько охвачена вниманием.

Особое место занимает работа с молодыми мамами, которые оказались в трудной жизненной ситуации и хотят отказаться от малыша. Когда появляется такой риск, в родильный дом или больницу выезжает экстренная бригада. Ее задача - оказать женщине психологическую помощь, объяснить, как ей получить финансовую поддержку. У мам в трудной ситуации даже есть возможность временно поместить ребенка в дом малютки «пока все наладится». Все делается для того, чтобы мать не принимала решение, которое изменит судьбу малыша, под давлением обстоятельств, эмоций и усталости. И это работает: в прошлом году в Челябинске появилось всего 14 отказников. А ведь десять лет назад эта цифра превышала 180. Посмотрим, какие результаты принесет следующее десятилетие!

Последние цифры Лариса Мошкова озвучила в своем докладе перед думской комиссией по соцполитике на этой неделе. Также председатель комитета выступила с просьбой сообщать о случаях семейного неблагополучия в любые органы профилактики. Конечно, лезть в чужие семейные дела без нужды не стоит. Но ведь бывает, что семья не справляется с ситуацией самостоятельно. А страдают от этого дети.

278 тыс. детей проживают на территории Челябинска
814 семей состоит на учете в органах соцзащиты
239 семей, находящихся в социально опасном положении, то есть ситуации, когда есть угроза жизни ребенка
436 семей находится в трудной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке государства