Меню

РМК намерена рекультивировать 320 гектаров испорченных земель в Карабаше

25.05.2018 17:20 - автор Людмила Баннова


За минувшие годы территория рядом с городом Карабаш преобразилась до неузнаваемости — около 320 гектаров земель были погребены под отходами местного медеплавильного предприятия. Накопленный ранее вред решила нивелировать Русская медная компания.

РМК на ПМЭФ 2018 предложила заключить четырехстороннее соглашение с правительством региона,  Минприроды России и Росприроднадзором для того, чтобы получить федеральные средства на рекультивацию этих земель в рамках действия целевой программы «Чистая страна». Проект рекультивации компания готова сделать за свой счет.

В рамках соглашения планируется выполнить реабилитацию и ликвидацию накопленного вреда на 7 земельных участках общей площадью более 320 гектаров, в том числе склоны Поклонной горы, пойму реки Сак-Элга, пойму Рыжего ручья и других, - сказала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Проекты для участия в федеральной программе на следующий год уже отбираются. Напомним, что сейчас РМК занимается рекультивацией старого хвостохранилища предприятия. В итоге там появится прекрасный сквер со скульптурами.