Меню

Борис Дубровский: на Южном Урале будут производить внедорожную и дорожно-строительную технику

05.06.2018 14:54 - автор Людмила Баннова


Федеральный Минпромышленности и торговли включил Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин в федеральный реестр.

- Это означает, что кластер соответствует всем предъявляемым к нему строгим требованиям и может рассчитывать на дополнительные меры стимулирования бизнеса, - подчеркнул глава региона Борис Дубровский. - Принципиальным моментом нашей работы над получением статуса был тот факт, что деятельность кластера нацелена на реализацию импортозамещающих проектов. Мы благодарны федеральному министерству за высокую оценку нашей работы.

Напомним, что губернатор подписал соглашение о создании кластера в октябре 2017 года. Его инициатором стала компания ООО ПК «Ходовые системы», которая находится в Еманжелинске, специализируется на производстве узлов транспорта и состоит из 10 предприятий машиностроительной отрасли, одного НОУ и «Центра компьютерного инжиниринга». В прошлом году общая выручка кластера оказалась выше миллиарда рублей.

Благодаря этому кластеру российская промышленность будет полностью обеспечена деталями для дорожной, строительной и сельскохозяйственной техники. В будущем импортозамещение будет развиваться в создание собственных внедорожных и дорожно-строительных машин на гусеницах со следящей системой управления.