Меню

ПМЭФ-2018: ШОС оказался в центре внимания

07.06.2018 12:00 - автор Наталья Никитина.


Проекты, которые будут реализованы в Челябинской области к саммитам ШОС и БРИКС, губернатор Борис Дубровский представил на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

В докладе на сессии «Перспективы продвижения деловой повестки дня деятельности ШОС на новом этапе развития» глава региона уделил основное внимание тем изменениям, которые произойдут в Челябинске при подготовке к саммитам 2020 года. По словам Бориса Дубровского, к проведению международных мероприятий в регионе начали готовиться с 2015 года. «Генеральной репетицией» саммитов ШОС и БРИКС стал Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который прошел в Челябинске в прошлом году.

Как подчеркнул губернатор, большинство объектов к саммитам уже проработано, определены источники финансирования, подрядчики. В регионе реализуется программа «Наследие» по формированию принципиально новой городской среды. По замыслу современная инфраструктура, которую получат челябинцы, сохранится в наследство потомкам. Губернатор рассказал о предстоящей модернизации челябинского аэропорта. За счет частных инвестиций будет построен новый пассажирский терминал. После реконструкции челябинский аэропорт получит третью категорию международной авиационной организации ИКАО. Борис Дубровский достаточно подробно остановился на строительстве объектов к ШОС. Самый масштабный среди них - 34-этажный общественно-деловой центр.

Губернатор отметил, что при подготовке саммитов областные власти используют опыт Уфы, Астаны, Ташкента, где уже проводили подобные мероприятия. Часть новых практик планируется отработать в Челябинске уже в этом году в ходе предстоящих международных форумов (прежде всего – Российско-Китайского форума малого и среднего бизнеса, заседания Совета регионального взаимодействия государств - членов ШОС).

В качестве примера совместных проектов с соседней Свердловской областью Борис Дубровский назвал создание Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Челябинск и Екатеринбург. Время в пути между столицами двух регионов будет составлять чуть больше часа. Это приведет к созданию крупной российской агломерации, третьей по величине (после Московской и Петербургской) с населением почти четыре миллиона человек.

- Как часть сверхкоридора «Евразия», УВСМ станет важным связующим звеном для целого ряда стран, прежде всего – участников ШОС. Поэтому целесообразно рассмотреть включение в деловую повестку дня деятельности ШОС вопрос о расширении проекта ВСМ «Евразия» до разветвленной сети между всеми государствами - членами ШОС, - заявил Борис Дубровский.

По его словам, новая сеть ВСМ позволит преодолевать тысячи километров за считаные часы и сократить время доставки грузов.

Петербургский международный экономический форум проходил с 24 по 26 мая. ПМЭФ-2018 стал одним из самых масштабных за всю историю его проведения. В нем приняли участие более 17 тысяч представителей из 143 стран. Было подписано 550 соглашений на сумму свыше 2,3 триллиона рублей.

Южный Урал на полях форума

• На Петербургском экономическом форуме правительство Челябинской области подписало ряд знаковых для региона документов. Среди них – соглашение о сотрудничестве между Челябинской областью, фондом «Росконгресс» и «Ассоциацией юристов России». Соглашение предусматривает развитие внешнеэкономических связей Челябинской области, развитие и повышение мер государственной поддержки бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Южного Урала, содействие привлечению российских и иностранных инвестиций в регион. Срок действия документа – пять лет, сообщает пресс-служба главы региона.

• На форуме в Петербурге подписано соглашение между Челябинской и Нижегородской областями, сообщает пресс-служба губернатора. Документ предусматривает дальнейшее развитие торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества. Как отметил губернатор Борис Дубровский, по объему продукции, которая продается в Нижегородской области, Южный Урал находится на 14-м месте. А значит, есть потенциал для роста. «Уверен, что нынешнее соглашение еще более сблизит наши регионы на пути сотрудничества, а главное – укрепит дружбу, проверенную многолетней историей», - отметил Борис Дубровский.

• Губернаторы Челябинской и Курганской областей подписали на ПМЭФ-2018 соглашение о сотрудничестве между правительствами регионов. «У нас достаточно сбалансированный торговый оборот между регионами как по объемам ввоза-вывоза, так и по отраслевой принадлежности товаров. Особо отмечу усилившееся взаимодействие в сельском хозяйстве, прежде всего в области семеноводства, рыбоводства и животноводства», - отметил Борис Дубровский. Новое соглашение предусматривает развитие сотрудничества во всех сферах, включая экономику, инфраструктуру, здравоохранение, образование и многое другое.

• Челябинские предприятия будут участвовать в строительстве международного делового центра «Ташкент-Сити» в Узбекистане. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с хокимом Ташкентской области Гуломжоном Ибрагимовым. Узбекская сторона заинтересована в металлургии и строительной отрасли Южного Урала. В ближайшее время делегация Узбекистана приедет в Челябинск, чтобы изучить потенциал региональных компаний, работающих в этих сферах.