Меню

Руководительница одного из почтовых отделений Челябинска в течение нескольких месяцев тратила чужие деньги

08.06.2018 13:48 - автор Ирина Яббарова


Не иначе как сильная материальная нужда толкнула сотрудницу одного из почтовых отделений в Тракторозаводском районе Челябинска пойти на должностное преступление — выкрасть чужие деньги и потратить на собственные нужды. Правда, желание решить личные материальные трудности за чужой счет обернулись уголовным делом.

На протяжении трех месяцев, с июня по август прошлого года, руководительница одного из челябинских почтовых отделений тайком от коллег похищала из кассы ведомства по десять тысяч рублей. Делать ей это было несложно: 43-летняя дамочка имела беспрепятственный доступ к финансам в силу своих служебных полномочий. При этом, в соответствии с должностной инструкцией, в обязанность сотрудницы почты входило соблюдение технологической и финансовой дисциплины, а также обеспечение сохранности вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств. Но, видимо, желание поправить материальное положение за чужой счет оказалось сильнее страха понести суровое наказание.

В первый раз руководительница почтового отделения похитила деньги 6 июня прошлого года. Чтобы скрыть пропажу, похитительница чуть позже внесла в кассу сумму, которую оставил один из клиентов почтового отделения для денежного перевода. Чуть позже женщина повторила незаконную финансовую операцию, однако на этот раз следы своего преступления решила замести иначе - просто исказила в своем отчете сумму, которая якобы находилась в кассе. Подобные денежные махинации сотрудница одного из почтовых отделений Тракторозаводского района проворачивала неоднократно, всякий раз вполне успешно выходя сухой из воды.

Однако в районный отдел полиции немного погодя стали поступать заявления от потерпевших. Инициированная стражами правопорядка проверка деятельности почты быстро вскрыла причину пропажи денег. Следствию удалось доказать в общей сложности семь преступных эпизодов.

В отношении 43-летней руководительницы почтового отделения было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации («Присвоение или растрата денежных средств, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). На время следствия похитительница находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе судебного разбирательства похитительница свою вину признала, раскаялась и согласилась с предъявленным ей обвинением, при этом обратилась к суду с просьбой рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевшая сторона была не против рассмотрения дела в особом порядке, при этом со стороны потерпевших также поступило ходатайство в адрес суда не наказывать мошенницу слишком строго. К слову, увольнять женщину из почтового отделения не стали, а всего лишь понизили в должности.

Как прокомментировал помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Сергей Орлов, 31 мая этого года похитительнице был вынесен приговор. Суд признал сотрудницу почты виновной во всех совершенных преступлениях. Ее приговорили к лишению свободы сроком на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком на два года.

- Исковые требования прокурора о взыскании материального ущерба, связанного с совершением преступления, удовлетворены судом полностью, — добавил Сергей Орлов. - Таким образом, мошенница должна будет выплатить в пользу Управления федеральной почтовой связи Челябинской области 61 835 рублей в счет возмещения ущерба, связанного с совершением преступлений.

К тому же похитительница должна будет не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в правоохранительные органы, кроме того, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденных.

Приговор суда в силу еще не вступил. Стороны имеют право его обжаловать. До вступления приговора в законную силу мошенница также будет находиться под подпиской о невыезде.