Меню

Челябинцам рассказали, как вырастить самый крупный овощ в мире

09.06.2018 11:00 - автор Александра ГОЛОВИНА.
Челябинцам рассказали, как вырастить самый крупный овощ в мире


Титул самого крупного овоща наших огородов, без сомнения, принадлежит тыкве. Бельгийский фермер Матиас Вилемайн вырастил самую тяжелую в мире тыкву весом 1190 кг. Достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса. В условиях умеренного климата при правильном уходе существует возможность вырастить овощ весом до 50 кг.

Тыква - теплолюбивое растение. Самое оптимальное время посадки - когда почва полностью прогрелась и превышает среднесуточную температуру +10 оС. Посадка тыквы в грунт осуществляется при температуре не ниже +13 оС, так как при более низких температурных показателях семена не получают развития и загнивают в почве.
В этот момент почва уже лишена того объема влаги, который был бы достаточен для формирования всходов. Для ее восполнения в посадочную лунку вливается около двух литров теплой, не ниже +50 оС, воды. По мере впитывания воды в почву закладываются семена. Сверху семена засыпаются питательной смесью и мульчируются торфяной крошкой или перегноем. Эти мероприятия способствуют повышению полевой всхожести семян.

Расстояние между лунками должно составлять не менее 60 см, так как тыква имеет способность очень сильно разрастаться. Благодаря особенностям плестись тыкву высаживают вдали от прямостоячих растений, а грядки планируют на открытых участках с прямым доступом солнечного света.

Для быстрого прорастания семян вся площадь посева прикрывается пленкой, края которой плотно фиксируются. При появлении всходов пленку надрезают, устанавливают над лунками проволочный каркас и натягивают пленку.

Тыква – влаголюбивый овощ. Мощная корневая система высасывает влагу из почвы, растение тут же испаряет ее через листья, тем самым обеспечивая себе комфортные условия парника в системе собственного куста. Это необходимо для формирования женских соцветий. Нежные соцветия не переносят зной и сухость. Поэтому особенное внимание поливу необходимо уделить в период цветения тыквы.

Вода, использующаяся для полива, не должна быть ниже +20 оС. Не поливают тыкву водой из источников или артезианской скважины, так как холодная вода способна уничтожить растение. Перед поливом необходимо взрыхлить почву на глубину до 10 - 12 см, не повреждая при этом верхнюю часть корневой системы, а также удалить сорняки.

Основные виды подкормки

Первый этап проводится при появлении трех или пяти настоящих листьев. В грунт вносят нитрофоску в количестве 10 г на куст в сухом виде. Второй этап проводят в самом начале образования плетей с внесением нитрофоски, растворенной в воде, в количестве 15 г на куст растения.

Также большой эффект имеют:
- подкормки золой и зольными элементами из расчета 1 стакан на куст;
- подкормки раствором коровяка из расчета 1:8. Вносится по 1 ведру на 5 - 6 кустов в начале вегетационного периода и по 1 ведру на три растения в период созревания плодов.

Чтобы вырастить качественный урожай тыквы в условиях собственного огорода, необходимым и достаточным условием будет являться тщательный полив и своевременная подкормка растений. Вегетационный период тыквы длится около трех месяцев. За 90 дней, не прилагая больших усилий и трудоемких операций, можно вырастить на своем участке вкусный и полезный продукт.

Полезные советы:

- При посеве семян обязательно внесение в лунки органических удобрений: навоза, торфа или перегноя.
- Необходимо укрывание посевов пленкой до установления благоприятного температурного режима.
- Обязательный полив теплой водой в момент цветения, образования и формирования завязей.
- Ограничение полива в момент созревания овоща.
- Внесение подкормки каждые две недели.
- Прокладывание защитного материала под созревающие тыквы, чтобы исключить гниение плода на земле.