Меню

Бизнесу Южного Урала станет комфортнее

09.06.2018 12:00 - автор Наталья Фирсанова


От деловой активности предпринимателей зависит благополучие каждой семьи и всего региона. Они создают новые предприятия, дополнительные рабочие места, платят налоги в бюджет, участвуют в социальных проектах.

Критика помогает в работе

В конце мая в стране отмечают День российского предпринимательства. Традиционно в это время председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш проводит встречу с лидерами бизнес-сообщества области. Между парламентариями и представителями бизнеса сложились крепкие партнерские отношения, совместная работа ведется в режиме живого диалога. Инициативы общественных объединений предпринимателей находят отражение в региональных законах, направленных на поддержку и развитие бизнеса.

- Встречи, которые мы ежегодно проводим по случаю праздника российского предпринимательства, стали знаковыми. На них мы не только поздравляем и награждаем бизнесменов, но и ставим задачи по дальнейшему развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, - прокомментировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. - Обсуждаем актуальные вопросы, слушаем предложения, а иногда и критику в свой адрес, чтобы реагировать и вносить коррективы в законотворческую работу.

Нынешний год для региона особый: в Челябинске начался активный этап подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. А значит, у предприятий малого и среднего бизнеса есть шанс внести свой посильный вклад в развитие города. На это обратил внимание Владимир Мякуш, обращаясь с приветственным словом к участникам встречи.

- Поддержка вашей деятельности будет обеспечена со стороны депутатов Законодательного собрания, - заверил председатель регионального парламента. Он поблагодарил представителей бизнес-сообщества за инициативность и активное сотрудничество в работе по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства и отметил, что многие предложения, озвученные на подобных встречах, нашли отражение в комплексе мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Реальная поддержка для предпринимателей

Одна из таких значимых инициатив – создание в Челябинске МФЦ «Территория бизнеса», на днях отметившего свой первый день рождения. За год количество услуг и мер поддержки предпринимателям выросло в десять раз и превысило 25 тысяч. Задача создания «единого окна» для бизнеса была поставлена перед правительством региона депутатами Законодательно собрания.

- Мы сделали это, используя деньги областного бюджета, инвесторов и федеральные средства, которые получаем по программе поддержки малого и среднего бизнеса, - констатировал заместитель губернатора Руслан Гаттаров.
Он подчеркнул, что региональное правительство всегда эффективно работает с Законодательным собранием области.

- Мы всегда встречаем поддержку депутатов, если проект достаточно проработан, важен для социальной или экономической сферы, - отметил вице-губернатор.

В числе новых проектов поддержки предпринимателей – Центр микрофинансирования. Он еще в начале пути, но качество услуг уже оценили представители бизнеса. В перспективе – перевод услуг в цифровой формат, запуск мобильного приложения, открытие в крупных муниципалитетах области «территорий бизнеса». Следующим шагом станет разработка новых услуг, востребованных у предпринимателей.

- Раньше предприниматель вынужден был ходить по разным инстанциям, обращался с просьбами по решению тех или иных вопросов. Сейчас парадигма отношений бизнеса и власти поменялась, - оценил преимущества «одного окна» для бизнеса заместитель председателя Законодательного собрания Константин Захаров. - Сегодня это комфортное место, где предприниматель чувствует себя как дома, может решить все проблемы и получить услуги. Нам удалось эту модель реализовать. Она становится пилотной, на нее ориентируются другие регионы России.

Помимо концепции «одного окна» Константин Захаров назвал и другие важные направления региональной модели господдержки бизнеса: принятие на законодательном уровне комплекса мер по налоговому стимулированию, поиск новых точек экономического роста. По словам парламентария, льготный налоговый режим помогает начинающим открыть и развивать свое дело. Только в прошлом году «налоговые каникулы» оформили более одной тысячи предпринимателей области. В последние два года деятельность законодателей направлена на создание дополнительных точек притяжения инвестиций. Для среднего и крупного бизнеса особый интерес представляет механизм специальных инвестиционных контрактов: индустриальных парков, концессионных соглашений, государственно-частного партнерства, приоритетных инвестпроектов, территорий опережающего социально-экономического развития.

- Отрадно, что такие уникальные формы взаимодействия государства и бизнеса уже реализуются в нашем регионе, - подчеркнул Константин Захаров.

В этом году в Челябинской области появились новые региональные льготы для малого бизнеса и для предприятий, которые вкладывают средства в природоохранные мероприятия.

Отдельное внимание Константин Захаров акцентировал на новых точках экономического роста. Среди них масштабные для региона проекты, открывающие новые возможности для южноуральского бизнеса. Речь - о предстоящих саммитах ШОС и БРИКС, строительстве высокоскоростной магистрали.

- Естественно, будет колоссальный спрос на строительные услуги, серьезные технологии, - отметил заместитель председателя Заксобрания. – Это шанс для нашего бизнеса принять участие в большой стройке.

Взгляд в будущее

В регионе завершается работа над проектом Стратегии социально-экономического развития до 2035 года. Глава минэкономразвития области Сергей Смольников сообщил, что отличительной особенностью разработки документа стало максимальное вовлечение в ее обсуждение институтов гражданского общества. Активно участвовали в подготовке проекта представители бизнес-сообщества. Ведь от выбранной стратегической линии напрямую зависит и развитие предпринимательства.

- Стратегия, которую мы разработали, - это набор прикладных направлений, рыночных ниш, которые в обозримом будущем будут глобально востребованы. Мы даем бизнесу подсказку, в каких направлениях нужно развиваться, на каких территориях это будет наиболее выгодно и перспективно, - заявил министр.

Осенью проект стратегического документа будет вынесен на утверждение в Законодательное собрание. В ближайшее время депутатам также предстоит рассмотреть вопросы по изменению законодательства в сфере налогообложения гостиничного бизнеса. Такую задачу, направленную на развитие гостиничного бизнеса в регионе, поставил губернатор Борис Дубровский. Как пояснил первый замминистра экономического развития области Антон Бахаев, предполагается расширение круга претендентов на получение льготы по налогу на имущество гостиниц с категорией три, четыре и пять звезд. Планируется установить налоговую ставку в размере ноль процентов. Кроме того, разрабатывается механизм компенсации затрат на строительство и реконструкцию президентских номеров в гостиницах.

Добавим, что общение депутатов с предпринимателями по традиции проходило в формате свободного микрофона. Были затронуты темы участия представителей малого и среднего бизнеса в проектах по подготовке к саммитам, вопросы экологии и благоустройства территории. Предприниматель Сергей Ермаков обратил внимание областных депутатов на поддержку семейного бизнеса: такая практика в регионе развивается, однако законодательно не закреплена.

Встреча завершилась церемонией награждения. Лауреатами премии ЗСО стали 20 предпринимателей, которые не просто добились успехов в собственном деле, но и активно работают в направлении выстраивания диалога между бизнесом и властью. Но прежде, чем назвать имена лучших, председатель ЧОО «ОПОРА РОССИИ» Артем Артемьев вручил председателю регионального парламента Владимиру Мякушу благодарность за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства и региона в целом.

Прямая речь

Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш:
- Перед нами - амбициозные задачи, поставленные президентом России, по развитию экономики, промышленности, предпринимательства. В решении этих вопросов неоценима роль малого и среднего бизнеса. От того, насколько слаженно мы будем работать, зависит и результат. На ближайшем заседании мы обсудим серьезные задачи по поддержке и развитию бизнеса в целом в Челябинской области. Позиция губернатора в этом вопросе ясна: развитие региона, подготовка области к саммитам ШОС и БРИКС. Это вопросы, которые требуют внимания со стороны как Законодательного собрания, так и предприятий.

Заместитель председателя Законодательного собрания Константин Захаров:
- В Челябинской области накопился хороший опыт участия в законотворческой работе общественных объединений «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Союз промышленников и предпринимателей, Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Это позволяет повышать эффективность законодательных решений. Так, благодаря совместной работе были внесены изменения в закон Челябинской области о регулировании инвестиционной деятельности. Главное, на мой взгляд, достояние, которое мы получили в дополнение к принимаемым законам, - это создание центра поддержки бизнеса. Я считаю, у этого инструмента большой запас прочности и возможностей, которые нам предстоит реализовывать в ближайшие годы вместе с командой губернатора.