Меню

В России энергетики компании «Фортум» осваивают солнце и ветер

15.06.2018 16:05 - автор Сергей ТАРАН


Компания «Фортум», основной производитель электроэнергии и тепла в Челябинске, получила право на строительство солнечной и ветряной генерации в России.

Законондательная основа новых проектов - механизм возврата инвестиций. Благодаря этому «Фортум» получил право на строительство солнечной генерации мощностью 110 МВт, поскольку стал победителем в конкурсе инвестиционных проектов возобновляемых источников энергии.

Новые солнечные электростанции должны быть введены в эксплуатацию в течение 2021 - 2022 годов. Как сообщают в компании, на протяжении 15 лет гарантированная плата за электроэнергию составит примерно 150 евро за МВт*ч. Помимо этого, по результатам того же конкурсного отбора совместный фонд «Фортум» и Роснано получил право на строительство ветрогенерации мощностью 823 МВт. Доля «Фортума» в фонде составляет 50%. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в 2019 - 2023 годах. Также в течение 15 лет энергетики будут получать гарантированную плату за электроэнергию, примерно соответствующую 60 - 90 евро за МВт*ч.
Впрочем, по каждому конкретному объекту будет приниматься отдельное инвестиционное решение. Общая сумма инвестиций от «Фортума» не превысит 15 миллиардов рублей (215 млн евро).

В пресс-службе сообщают, что согласно стратегии «Фортум» планирует создание портфеля генерации на основе возобновляемых источников энергии в объеме 1 ГВт. В настоящее время «Фортум» располагает 362 МВт генерации на основе возобновляемых источников энергии, из которых на Россию приходится 70 МВт: 35 МВт – ветропарк в Ульяновске и 35 МВт – солнечные электростанции в Оренбургской области и Башкортостане. В июне 2017 года совместный фонд «Фортум» и Роснано получил право на строительство 1 ГВт ветрогенерации, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2022 году.