Меню

На Южном Урале стартует конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

18.06.2018 17:23


Название конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» максимально отражает суть конкурса – фокус внимания СМИ «наведен» на проблемы детского и семейного неблагополучия, на судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом.

«Наша задача, как организаторов конкурса, транслировать успешные практики поддержки семьи и детства самой широкой аудитории через истории героев. Показать, что не только фокус СМИ направлен на проблемы детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и внимание государства обращено в сторону детства. В 2018 году стартовало Десятилетие детства и одна из целей конкурса журналистских работ – это информационная поддержка этого важнейшего государственного проекта», — отметила председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

В нынешнем году конкурс пройдет в два тура – региональный и федеральный. В первом туре могут принять участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут региональные организационные комитеты.

«С Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, министерство социальных отношений работает много лет, — пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина. — 2016-2018 годы, можно сказать, знаковые для системы социальной защиты населения Челябинской области. Мы выиграли в конкурсах, проводимых Фондом, и реализуем четыре комплекса мер. В регион привлечено 36 млн. рублей средств федерального бюджета. Комплексы мер направлены на развитие эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, и поддержку родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с расстройством аутистического спектра и детей в возрасте от 0 до 3 лет, межведомственной консолидации организационных усилий для создания комплекса условий лечения, развития, обучения, социализации и полноценной жизни детей-инвалидов».

По словам координатора проекта «Крепкая семья» в Челябинской области, депутата Марины Поддубной, активистам проекта предстоит проработать множество направлений, в числе которых – работа с благополучными семьями, с семьями, воспитывающими ребенка с инвалидностью, с детьми, оказавшимися в кризисной ситуации, а также сопровождение приемных семей, особенности образования, здравоохранения и множество других. И журналистский интерес к этой теме необходим.

В федеральном туре конкурса примут участие лучшие материалы, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещенные в федеральных СМИ (более подробная информация в разделах 5 и 6 Положения о конкурсе).

В конкурсе предусмотрены 3 основные номинации:

Планета «Семья». В номинации оцениваются материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей.

Дорогой безграничных возможностей. В этой номинации принимаются материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей.

Работа над ошибками. Материалы, рассказывающие об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

Помимо основных, организаторы конкурса и члены федерального оргкомитета учредили 7 специальных номинаций:

11 цифр доверия. Материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122;

Я – родитель. Материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми;
Жизнь замечательных семей. Материалы, освещающие итоги Всероссийского конкурса «Семья года» - 2017, участников, проведение регионального и федерального этапов, победителей конкурса «Семья года» 2018 года;

Территория детства. Материалы, рассказывающие о событиях и мероприятиях конкурса городов «Город – территория детства» 2018 года;

Добровольцы – детям. Материалы, посвященные деятельности добровольцев, оказывающих помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям в конфликте с законом, в том числе материалы, посвященные событиям и мероприятиям Всероссийской акции «Добровольцы – детям» 2018 года;

К движению без ограничений. Материалы, посвященные реализации партнерского проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании Киа Моторс РУС, работе автогородков и автоклассов для детей с ограниченными возможностями здоровья, открытых в рамках проекта.

Опережая время. Материалы, посвященные уникальным инновационным подходам к решению проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуемым НКО (некоммерческими организациями).

На конкурс приглашаются авторы, чьи материалы размещены в средствах массовой информации (печатные издания, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний) в период с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные юными журналистами в возрасте 13 – 17 лет.

Подведение итогов регионального этапа конкурса и направление лучших работ на Всероссийский этап состоится до 15 октября, подведение итого Всероссийского этапа и объявление победителей состоится в конце ноября 2018 года. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в Москве, в Центральном Доме журналиста.

Более подробно о IX Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе.

По всем вопросам участия в Конкурсе можно обращаться в пресс-службу министерства социальных отношений по телефону (351) 263-07-86 или 8-9191242353, секретарь оргкомитета Конкурса Давлетшина Елена Васильевна. Работы присылать по адресу: pr_minsoc74@mail.ru