Меню

Борис Дубровский: развитие ТОСЭР Озерска и Снежинска имеет принципиальное значение

20.06.2018 10:13 - автор Людмила Баннова


Глава Южного Урала Борис Дубровский встретился с первым замгендиректора — руководителем Дирекции по ядерному оружейному комплексу «Росатома» Иваном Каменских и гендиректором ПО «Маяк» Михаилом Похлебаевым. Стороны обсудили перспективы развития ТОСЭР в двух ЗАТО региона – Озерске и Снежинске.

- Эффективная реализация возможностей, которые получают ТОСЭР в Озерске и Снежинске, имеет для нас принципиальное значение, - отметил губернатор. - Это приведет к созданию порядка 1800 новых рабочих мест, развитию новых современных компетенций, чья востребованность ощущается на Южном Урале.  

Для работы с потенциальными резидентами была организована федеральная управляющая компания «Атом-ТОР». В Озерске рассматриваются проекты по производству горелок, пластин для теплообменников, оборудования для нефтедобывающей отрасли, а в Снежинске – полимеров, графитов и других уникальных материалов, а также нестандартного оборудования.

Здесь уже работают льготы по аренде земли и имущество муниципалитетов, в Озерске уже начат конкурс на проект нового индустриального парка «Новогорный». Глава региона поставил задачу до конца года получить минимум одного резидента в каждый город. Планируемый объем инвестиций 25 резидентов - 9,4 миллиарда рублей.

- Есть у нас потенциальные резиденты, которые хотят в перспективе встроиться в производственные цепочки ПО «Маяк« и «Росатома», так и те, кто готов на 100 процентов выпускать гражданскую продукцию, - добавила первый замминистра экономики региона Ирина Акбашева. Но нам интересны прежде всего новые технологии и компетенции.