Меню

Праздник читательских удовольствий прошел в зоопарке

20.06.2018 13:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.


Именно ради своих читателей и их удовольствия детские библиотеки Челябинска ежегодно устраивают в зоопарке большой праздник под названием «Детское чтение на все настроения». Почему в зоопарке? Да потому что сюда приходят всей семьей – взрослые, малыши, и даже целыми компаниями. А еще у праздника есть свой лозунг: «Ясно даже и верблюду – книга – это просто чудо!» Ну а где еще в городе можно найти живого верблюда? Только в зоопарке.

Юбилей в дружной компании

В этот раз акция получилась особой – мало того, что она была юбилейной, 15-й по счету, так еще и совпала с Общероссийским днем библиотек. Профессиональный праздник детские библиотекари отметили в дружной компании. Сразу семь библиотечных площадок появились в зоопарке на радость маленьким посетителям и их родителям. Каждый район старался придумать что-то интересное и не повторять коллег.

Библиотекари Ленинского района предлагали отправиться в морское путешествие, а своим капитаном выбрали детского писателя Святослава Сахарнова. Святослав Владимирович и сам был морским офицером, и книжки свои писал про морских жителей и приключения. В этом году исполнилось 95 лет со дня его рождения, библиотекари решили вспомнить о таком замечательном писателе – рассказали малышам, а затем предложили поиграть в пиратов.

Чтобы стать членом пиратской команды, нужно было поймать золотую рыбку и ловко стрелять из водного пистолета. Попугай Жако определял, насколько удача любит претендента – выдавал предсказание на будущее. Тот, кто проходил испытания, фотографировался в настоящей пиратской шляпе и получал приз — книжку. Кто-то выбирал рассказы о море и путешественниках, а кто-то предпочитал сказки.

На площадке Советского района устроили поэтический марафон, наперебой читали стихи Ренаты Мухи из волшебной шкатулки, учили разноговорки, трудноговорки, недоговорки, быстроговорки… Самых маленьких привлек мастер-класс по стихотворению в прозе Тима Собакина «Прогулка у синего моря». Как это здорово - восстановить справедливость и вернуть полоски зебре и тигру! Потом поиграли в игру «Сделай все наоборот», вспомнив аналогичную сказку Собакина. Придумывали и раскрашивали модную одежду для животных, были переводчиками с «Сетного яка» (секретного языка), ловили муху в темной комнате, собирали из букв новые псевдонимы Андрею Викторовичу Иванову (Тиму Собакину). А еще прыгали через лужи, руководствуясь «Правилами перепрыгивания через лужи», которые придумал для бегемотов автор.

Городской праздник «Детское чтение на все настроения!» прошел 27 мая в челябинском зоопарке. Учредители и организаторы праздника - управление культуры администрации Челябинска, челябинский зоопарк, Централизованная система детских библиотек. Праздник проводится при поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда. По традиции первые сто десять маленьких посетителей зоопарка получили в подарок от Детского фонда книжки-игрушки.

Котография с домовым

Палочку-выручалочку принесли с собой на праздник библиотекари Тракторозаводского района. Ей оказались сказки Владимира Сутеева. Для начала провели физкульминутки, потом устроили театрализованное чтение сказок «Под грибом», «Кто сказал: «Мяу»?», немножечко поиграли в подвижные, познавательные и даже творческие игры. Подключились мамы и бабушки, помогая малышам.

С творчеством поэта Андрея Усачева посетителей знакомили детские библиотеки Калининского района. Папы играли в игру «Мой любимый паповоз», мамы вспоминали колыбельные песенки на конкурсе «Колыбельная для Дракоши», а дети участвовали в викторине «Я начну, а ты продолжишь!». В финале устроили «котографию»: каждый выбрал образ «своего кота» из книги «Котография на память» и сфотографировался.

На площадке Курчатовского района хозяйничал домовенок Кузька. Встречал гостей лично: маленький, рыжеволосый, в красной рубахе, полосатых шароварах, в чудесных лапоточках. Он знакомил дорогих гостей с мамой – писательницей Татьяной Александровой, загадывал загадки. Всем настолько понравился кукольный спектакль «Домовенок Кузя в гостях у Бабы Яги», что артистам пришлось сыграть его целых шесть раз! А потом Кузя предложил порисовать на асфальте. Вместе с домовенком дети рисовали цветными мелками лисичку, волка, верблюда, оленей. А еще было много-много игр.

Незнайка и Зазнайка

Праздник Непослушания устроили на своей площадке библиотекари Металлургического района. Зрители оценили кукольный спектакль «Зайка-Зазнайка», затем дружно трудились над созданием игрушечных зайцев, отгадывали загадки знаменитого Дяди Степы, делали воздушного змея и конечно, вспоминали героев михалковского праздника Непослушания. Детские библиотеки Центрального района взяли на вооружение произведения Николая Носова, поскольку у него в этом году тоже юбилей – ему исполняется целых 110 лет. Ребятишки играли в настольные игры и листали книжки-игрушки, прыгали в классики, рисовали картины песком, и конечно, слушали рассказы Носова, в том числе про Незнайку. Солнечная погода и веселое творчество Николая Носова подарили всем участникам праздника хорошее настроение и улыбки! А библиотекари подарили посетителям еще и подарки.

Как всегда, на каждой игровой площадке библиотекари подготовили тематические закладки с отрывками из произведений авторов, и с адресами детских библиотек города, где можно взять понравившиеся книги детских писателей-юбиляров 2018 года и не только.

Время пролетело незаметно, все от души повеселились, наигрались, получили сладкие призы, шары, буклеты, зарядились солнечной энергией и хорошим настроением. Счастливые и довольные гости переходили от площадки к площадке, а потом продолжали путешествие по зоопарку. Праздник читательских удовольствий удался на славу.