Меню

В центре Челябинска полторы недели стоял фургон с голодным львом

20.06.2018 15:33 - автор Людмила Баннова


Голодного льва, двух питонов и двух пуделей нашли в фургоне в центре Челябинска. По данным местных жителей, животных не кормили, не давали воду и не выгуливали порядка 10 дней. В ситуацию вмешался депутат Госдумы Владимир Бурматов.

По его запросу  полицейские проверят хозяина животных и расценят его поступок по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Парламентарий напомнил, что уже 3 июля в первом чтении в Госдуме России будет рассмотрен законопроект, который запрещает содержать животных дома. Он уже одобрен Комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

- Ситуация абсолютно дикая и ненормальная, - отметил он. - Лев и два питона фактически в самом центре города-миллионника - это, что называется, за гранью добра и зла. Недалеко находятся школы, детские сады, а в запертой на проволоку машине - оголодавшие хищники, которые попали туда непонятно откуда, ввезены непонятно каким образом, и неизвестно как могли себя повести.

В этот раз трагедии не случилось, но могли пострадать люди и погибнуть животные. Согласно проекту закона всех диких животных владелец должен зарегистрировать и промаркировать.