Меню

В Челябинске оценили качество работы МУПов

20.06.2018 17:00 - автор Людмила Баннова


Увы, когда дело доходит до результатов работы муниципальных предприятий, плохих новостей гораздо больше, чем хороших. Их долги возросли на 11% в сравнении с 2016 годом. Закончить прошлый год с прибылью смогли только шесть МУПов. Семь отработали себе в минус: общая сумма их убытков составила 23 млн, а прибыль — всего 13,6 млн. В общем-то, убыточный МУП — явление далеко не новое, но задан курс на то, чтобы муниципальные предприятия могли хотя бы прокормить себя.

Каждому предприятию устроили «разбор полетов» на балансовых комиссиях. По большей части они смогли оправдаться, однако работу трех предприятий признали неудовлетворительной. «Двоечниками» стали дворец спорта «Юность», МУП «ЧСТ» (Челябинские системы теплоснабжения) и «Челябстройзаказчик».

Впрочем, все эти выводы достаточно относительны. К «Горэкоцентру», который смог выйти на конец года с доходами, масса вопросов у Контрольно-счетной палаты. По заключению аудиторов, МУП (а значит, и городской бюджет) недополучил за 2,5 последние года более 10 млн. Причина — договоры на вывоз мусора, заключенные без учета тарифов, и неудачная организация финансов. Одно из вскрытых нарушений выглядит почти комичным: в рамках своей работы по содержанию безнадзорных животных МУП приобретал для них бутилированную воду известной марки (в этот момент депутаты не сговариваясь посмотрели на стол, украшенный бутылочками той же самой воды). Марка не самая дорогая на рынке, но в конечном итоге водичка вылилась МУПу в 1,2 млн рублей. Требует ли гуманное отношение к животным покупки бутилированной воды? В отчете есть и ряд других замечаний, но многие претензии КСП администрация явно намерена оспорить.

С другой стороны, дворец спорта «Юность», которому влепили «неуд» за работу, блестяще провел два международных чемпионата (вспомним хотя бы чемпионат по спортивным танцам, который прогремел весной). Причем 11 млн, которые должны были перечислить на эти цели из областного бюджета, «Юность» не получила до сих пор. «Довести» их до дворца спорта удастся только осенью. Также КУИЗО получило целый набор благодарственных писем в адрес «Юности» от некоммерческих организаций.

- Те, кто присутствовал на мероприятиях, помнят, на каком высоком уровне они были организованы. Гости также благодарили за высокое качество проведения. И все это было сделано без средств, - отметил Станислав Мошаров. - Это говорит о достойной работе директора.

Возможно, в связи с этим некоторые выводы о работе МУПов еще будут пересматривать. Очень уж противоречивы результаты: руководителю иного предприятия впору то ли вешать медаль на грудь, то ли объявлять выговор с занесением... Казнить нельзя премировать!

13 муниципальных унитарных предприятий существует в Челябинске
9,4 млрд — общая сумма имущества МУПов
4 млрд — долги МУПов