Меню

Челябинцам объяснили, почему нельзя приватизировать служебное жилье

21.06.2018 13:00 - автор Надежда Медведкина.


Бюджетники, которые не имеют жилья в Челябинске, могут рассчитывать на служебные квартиры. Это всем известно. Также, отработав в Челябинске какое-то время, квартиру можно приватизировать. Но это удается сделать не всегда.

Реальную ситуацию попросил рассмотреть на думской комиссии депутат Станислав Ильин: к нему обратилась челябинка, у которой возникли проблемы с приватизацией.

- Вопрос возник из-за того, что за сотрудницей числилась доля собственности в объекте, приватизированном ее родителями, - рассказал народный избранник. - Даже по собственному опыту я помню, что в те годы у родителей не было иного выхода, кроме как вписать несовершеннолетнего ребенка в число собственников, хотя он, конечно, еще не мог изъявить свое желание или нежелание участвовать в приватизации.

Родительская квартира находится в другом городе, так что жить в ней женщина не может. Тем не менее приватизировать другое жилье теперь тоже не удастся.

- Буквально накануне у нас на приеме была женщина, учительница, которая оказалась в сходной ситуации. Она получила в наследство дом в одном из сел Челябинской области, - сообщил председатель комиссии Александр Галкин. - Его стоимость, конечно, несоизмерима со стоимостью квартиры в городе. Но это является ограничением для приватизации муниципальной квартиры.

Приватизацию жилья ограничивает не только наличие квартиры в собственности. Даже если жилье было продано в течение последних пяти лет — это основание для отказа. В принципе, мера логичная: иначе, чего доброго, все новоселы, переезжающие в Челябинск, решат разжиться квартирами за счет бюджета. А их в маневренном фонде не так уж много. Однако под общую гребенку попадают и такие случаи, как с нашими героинями.

Обсуждение было долгим и достаточно бурным, но в конечном итоге вернулось к тем же вводным: в приватизации можно участвовать только один раз, и возраст при этом не имеет значения. А возможность приватизировать служебное жилье — вообще скорее исключение, чем правило.

- В результате многочисленных обращений в прошлом году городская дума разрешила приватизацию специализированного жилищного фонда, но только в исключительном порядке, - напомнила заместитель председателя КУИЗО Юлия Исмагилова.

Для такой строгости есть причины: в фонде служебного жилья всего 366 квартир. Если раздавать их по первому требованию — ничего не останется для будущих специалистов. За прошедший год уже получили разрешение на приватизацию 14 человек, и три пакета документов находятся на рассмотрении. Хотелось бы, конечно «приманивать» шансом на приобретение квартиры специалистов из других регионов (а служебное жилье практически всегда получают приезжие), но ресурсов для этого пока явно не хватает. А жаль: чем не способ привлечь в город профессионалов?

Утешает то, что человека, отдавшего много лет работе в челябинском учреждении, не лишат крыши над готовой после выхода на пенсию. Он сможет жить в той же служебной квартире сколь угодно долго. Единственное ограничение: квартиру все же нельзя продать или передать по наследству: она остается муниципальной.