Меню

Аэрофотосъемка Челябинска позволит поставить на учет незаконные строения

21.06.2018 14:00 - автор Надежда Медведкина.


В Челябинске предлагают провести аэрофотосъемку. Когда весь город заснимут с высоты птичьего полета — КУИЗО начнет отсматривать фотографии и соотносить их с кадастровой картой. Все незаконные строения окажутся как на ладони.

Обсуждение вопроса началось с давно всем привычной проблемы нестационарных объектов. Прокуратура выступила с требованием перед эвакуацией очередного незаконного киоска проводить геосъемку, чтобы точно установить его расположение. Но потребовать — проще, чем сделать.

- У нас в комитете всего два человека, которые занимаются геодезией. Они загружены по полной программе. У нас огромный блок вопросов, где необходимы их компетенции, - сообщил председатель КУИЗО Сергей Чигинцев. - Также очень серьезных денег стоит необходимое оборудование. Возможности выполнять эту работу без расширения штата специалистов и обеспечения их необходимым оборудованием у нас нет.

Стрелки попробовали перевести на управление благоустройства. Но в этом управлении с кадрами нисколько не лучше, и сказать, что на район приходится полтора человека, будет явным преувеличением. А ведь сотрудники должны еще и штрафы выписывать... Выходом из этого тупика может стать аэрофотосъемка, которая зафиксирует положение всех объектов в городе.

Затраты на съемку велики: около 13 млн. С другой стороны, она обеспечивает колоссальный возврат в бюджет. Екатеринбург проводит такую съемку каждые два года, и штрафы, собираемые с захватчиков городских земель, у северного соседа исчисляются миллиардами.

Думская комиссия по градостроительству поддержала предложение выделить средства на эту цель в бюджете. Подробности съемки еще раз обсудят в августе. А провести ее удастся не раньше осени: для максимального обзора необходимо, чтобы деревья успели скинуть листву.