Меню

900 семей южноуральцев получат пожарные извещатели

21.06.2018 11:45 - автор Людмила Баннова


Вчера,20 июня, на заседании правительства региона губернатор Южного Урала Борис Дубровский поручил установить в квартирах и домах малообеспеченных южноуральцев пожарные извещатели. Такие датчики бесплатно получат порядка 900 семей.

Это решение губернатор принял на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На эти цели направят один миллион рублей из областного бюджета.

- Не надо ждать, пока в территории произойдет трагедия с гибелью людей, - отметил глава региона. - Речь идет о вложении небольших средств на решение важной задачи: предотвращение трагических последствий и сохранение жизни южноуральцев.

Кроме того, в семьях групп риска отремонтируют электрооборудование и проводку, а также печи. Добавим, что всего в помощи нуждаются порядка 3.5 тысяч домохозяйств, и в следующие годы работа будет продолжена. Как добавил Глава министерства общественной безопасности региона Евгений Савченко, датчик, закрепленный на потолке и работающий на батарейке, поможет оперативно эвакуироваться при возникновении возгорания. Он начинает издавать громкий неприятный звук при попадании дыма и способен не только оповестить, но и разбудить спящих людей.

- Как показывает практика, очень важна во время возгорания оперативная эвакуация, потому что в первые 5-6 минут пожара погибают люди, - уточнил он.