Меню

Южноуральские волонтеры помогают на Кубке мира по футболу

21.06.2018 16:00 - автор Сергей Костров


Помогать в организации футбольного Кубка мира отправились 32 тысячи российских добровольцев. Среди них – более сотни активистов ассоциации волонтеров из Челябинской области.

На Кубке мира наши земляки действуют в составе команд. Их задача - распределять потоки зрителей на стадионах и проводить экскурсии в 11 городах России. Как сообщили в министерстве образования, добровольцы со всего мира проявили желание стать частью этого масштабного события. Так, на конкурсный отбор в волонтерский корпус, зарегистрировалось около 177 тысяч человек. Представители нашего региона участвуют в организации чемпионата в разных городах страны.

К примеру, Владислава Сергородцева, активистка ассоциации волонтеров Южного Урала, работает на функции «Протокол» с VIP-гостями на площадке в Саранске. Директор ассоциации Александр Носков вошел в число 100 человек со всей России, собранных для помощи в организации волонтеров чемпионата. Он проводит экскурсии по стадиону, тренинги и квесты для новичков, которые съезжаются в Калининград для работы на турнире в течение всего месяца. Также Александр ведет отчетность и разрабатывает проекты по улучшению продуктивности, заинтересованности ребят в деятельности, в период матчей помогает решать проблемы и конфликты, связанные со зрителями, и контролирует волонтеров на их рабочих площадках.

42 активиста трудятся в составе волонтерского корпуса, оргкомитета и добровольцев фан-зон в Екатеринбурге. Они помогают на более чем 20 функциональных позициях. Например, отвечают за транспорт и навигацию, работу с командами и зрителями, медиасопровождение, гостеприимство, безопасность и многое другое.

Добровольцы чемпионата мира прошли три этапа отбора: анкетирование, интервью и тестирование. Организаторы обращали внимание на знание иностранного языка кандидатов, а также на аналитические способности и личностные качества: умение работать в команде, коммуникабельность и стрессоустойчивость.

На мировом первенстве по футболу волонтеры выполняют уникальную функцию - «Устойчивое развитие». Так, они следят за соблюдением экологических и социальных требований на стадионах, а также пропагандируют среди болельщиков и участников соревнований идеи раздельного сбора мусора и утилизации отходов.