Меню

Борис Дубровский: «Строить дом вместо детсада недопустимо»

22.06.2018 11:43 - автор Наталья АНИКИНА.
Борис Дубровский: «Строить дом вместо детсада недопустимо»


Губернатор Борис Дубровский поддержал жителей Паркового-2, которые борются с уплотнительной застройкой. Первоначально в микрорайоне планировалось построить два детских сада и школу. Это привлекало покупателей квартир. Однако в дальнейшем план переиграли и на месте детсада решили поставить два жилых дома.

На днях глава региона встретился с инициативной группой жителей микрорайона Парковый-2. По завершении приема Борис Дубровский поручил главе Челябинска Евгению Тефтелеву отозвать у застройщика разрешение на строительство и остановить работы на площадках. По распоряжению губернатора проект должен быть доработан, документы, разрешающие строительство, - тщательно проверены. Принято решение организовать повторные публичные слушания по проекту застройки микрорайона, сообщает пресс-служба губернатора.
Возводить жилые дома за счет территории, где планируются детские сады, школы, поликлиники и другие социальные объекты, недопустимо, убежден глава региона.

- Не думаю, что развитие современного Челябинска должно осуществляться через уплотнительную застройку. Требую провести полную ревизию всей разрешительной документации: максимально публично, открыто, профессионально. Вернусь к рассмотрению этого вопроса через месяц, – подчеркнул Борис Дубровский.

Особое внимание губернатор обратил на парковки, обещанные покупателям квартир, и потребовал от застройщика построить многоуровневый паркинг для жителей микрорайона. Главу региона возмутил проезд строительной техники по отремонтированным дорогам микрорайона и он поручил ограничить движение по улицам Петра Сумина и Петра Столыпина. По проекту застройщик был обязан отсыпать временную дорогу до стройплощадки. Исполнение поручений глава региона взял на личный контроль, следующее совещание по решению проблемных вопросов пройдет через месяц.