Меню

Жителям Челябинской области рассказали, как выкапывать и хранить луковичные

25.06.2018 11:05 - автор Александра ГОЛОВИНА.


Некоторые сорта нарциссов и тюльпанов могут годами жить на одном месте, другие же пропадают через пару лет. Для того чтобы иметь качественное цветение весенних луковичных, стоит позаботиться об их выкопке и хранении.

Тюльпаны
Сложно отыскать луковицы тюльпанов в земле, если выкапывать их в августе – начале сентября. Потому многие опытные цветоводы производят сбор посадочного материала, как только надземная часть растения пожелтеет. Обычно это происходит уже к началу июля, но в этом году сдвинулись все сроки цветения луковичных, поэтому ориентируйтесь на месте.
Выкопанные луковицы необходимо рассортировать, отделив от материнского посадочного материала детки. Далее следует просушить луковицы в течение двух-трех дней, оградив их от прямых солнечных лучей.
Хорошо просушенный посадочный материал нужно очистить от излишней чешуи и корней, выдержать не менее получаса в розовом растворе марганцовки и отправить в место хранения. Это должно быть прохладное сухое помещение с хорошей вентиляцией. При правильном содержании луковицы могут храниться несколько месяцев до осенней высадки.

Нарциссы
В отличие от тюльпанов нарциссы могут расти на одном месте довольно продолжительное время (до пяти лет). Сигналом к их выкопке является разрастание куста, часто сопровождающееся плохим цветением, а то и полным отсутствием цветоносов, а также уменьшением размеров цветов. Выкопку растений нужно производить после усыхания листьев.
Извлеченный из почвы посадочный материал нужно аккуратно отряхнуть от земли и просушить. Наиболее удачным местом для этого будет чердак: там достаточно тепло и сухо, нет прямых солнечных лучей, хорошая вентиляция. Здесь луковицы следует держать две-три недели, после чего отбраковать поврежденные и больные, а здоровые обработать раствором марганцовки.
Хороший посадочный материал до момента высадки в грунт следует хранить в проветриваемом помещении с влажностью воздуха не более 80% и температурой около 17 °С.

Крокусы
Крокусы могут расти на одном месте до пяти лет, потом желательно их выкопать и разделить. В противном случае слишком большое скопление луковиц может повлиять на качество и количество цветов. Выкапывать луковицы можно на протяжении всего лета до сентября (как только пожелтеют листья).
Посадочный материал необходимо очистить от земли и просушить в течение двух-трех дней. После этого следует убрать корни, лишнюю чешую, обработать возможные повреждения раствором марганцовки. Отобранный посадочный материал следует хранить в прохладном помещении до посадки в грунт.