Меню

В Челябинске открывается кабинет, где каждый желающий сможет быстро узнать свой ВИЧ-статус

25.06.2018 12:00 - автор Наталья АНИКИНА.


При этом не придется называть личные данные и платить деньги за услугу. Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать в городской клинической поликлинике № 8. Пройти обследование можно без предварительной записи, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Вообще анализ на ВИЧ можно сдать в любой поликлинике по месту жительства, но придется сообщить полную информацию о себе — имя, фамилию, номер полиса. За анонимность нужно платить.

Между тем бесплатное и анонимное обследование позволяет предупредить распространение инфекции. По словам заведующего городским центром медицинской профилактики ГКП № 8 Дмитрия Прокопьева, люди часто боятся проходить тестирование, опасаясь, что в случае положительного результата информация уйдет за пределы медучреждения. При анонимной сдаче анализа пациент получит только номер, по которому сможет узнать результат.

- Важно, чтобы подобные обследования стали максимально доступными, ведь раннее выявление помогает предпринять эффективные меры по скорейшему лечению и предупреждает распространение инфекции, – отметил Дмитрий Прокопьев.

Анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ можно будет с понедельника по пятницу, с 8 до 15 часов по адресу: проспект Ленина, 3. Для этого нужно обратиться к администратору на первом этаже или в отделение медицинской профилактики на втором этаже.