Меню

В этом году в столице Южного Урала зафиксировано рекордное число медалистов

25.06.2018 11:46 - автор Наталья ФИРСАНОВА


Из 5434 выпускников 11-х классов в «высшую лигу» попали 436 человек. За свой каждодневный труд, настойчивость и, безусловно, талант эти юноши и девушки получил достойную награду – золотую медаль. На этой неделе они принимали поздравления от первых лиц города.

Торжественный прием почетных выпускников провел глава Челябинска Евгений Тефтелев. Театральный корпус Дворца пионеров и школьников с трудом вмещал всех приглашенных на церемонию.

Большой зал разделили на несколько секторов. Каждый обозначен своим цветом: золотой, бордо, желтый, зеленый и так далее. Как пояснили организаторы, накануне медалистам предложили заполнить анкеты, где они обозначили сферу своих интересов. А на празднике занимали места согласно своим предпочтениям. Например, Денис Лебедев, выпускник школы № 155 давно увлекается программированием и намерен стать IT-специалистом. Востребованную в регионе профессию планирует получить в вузе родного города. За 11 лет в табеле успеваемости у Дениса не было ни одной четверки. Что помогает добиваться отличных результатов? Трудолюбие? Талант?

- Возможно, но только отчасти. Я далеко не умнее большинства своих одноклассников. Очень важно уметь правильно распределять время, - раскрывает юноша секрет отличника.

По мнению Виктории Гречанниковой, выпускницы гимназии № 93, для достижения успеха важно иметь четкую цель и ни за что не сдаваться, даже если возникают минутные сомнения. Виктория – круглая отличница с самого первого класса.

- Если получала четверки, конечно, огорчалась, - улыбается девушка. – Но я понимала, что оценку можно исправить, если очень постараться. Я всегда чувствовала поддержку родителей: они верили в меня. Очень благодарна педагогам, которые мотивировали к достижению высоких результатов в учебе.

В школе Виктории нравились и математика, и литература. Но при выборе будущего она отдала предпочтение гуманитарным наукам. Планирует покорять столицу – поступать в московский вуз, чтобы в дальнейшем изучать лингвистику или серьезно заниматься зарубежной филологией. А золотая медаль добавит дополнительные баллы при поступлении.

Отличники учебы не только добились впечатляющих достижений за школьной партой. Многие ребята проявили себя в науке, творчестве, спорте, общественной работе. Среди них – лидеры молодежных организаций, победители и призеры региональных, всероссийских и даже международных предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей. Например, выпускник физико-математического лицей № 31 Павел Плаксин завоевал золотую медаль в личном зачете международной Жаутыковской олимпиады по математике 2018 года. Президент школы № 13 Вера Абросимова заслужила стипендию главы города, Яна Лабенская, выпускница гимназии № 80 в этом году одержала победу на Всероссийской олимпиаде школьников сразу по двум предметам - литературе и русскому языку. К слову, в этом году 47 челябинцев стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников.

- Отрадно, что с каждым годом число лучших выпускников увеличивается. В этом году у нас 436 медалистов, в прошлом было чуть больше 300. Практический каждый десятый из всех выпускников этого года достиг высоких результатов, получил свои заслуженные медали и почетное звание. И это говорит о качественной подготовке наших детей в школах, о высоком профессионализме наших учителей, ведь недаром челябинские учебные заведения входят в число лучших на уровне страны, - глава города Евгений Тефтелев пожелал выпускникам доброго пути, поблагодарил учителей за знания, а родителей - за внимание, заботу и поддержку.

По традиции медалистам вручили памятный значок «Почетный выпускник Челябинска - 2018», а их родителям - благодарственные письма главы города за воспитание достойных детей. В завершение праздника почетные выпускники отпустили в небо воздушные шары со своими желаниями. В добрый путь!