Меню

В Челябинске наградили лучших медиков

25.06.2018 14:00 - автор Ирина ЯББАРОВА
В Челябинске наградили лучших медиков


На днях в областном парламенте состоялся торжественный прием медицинских работников. Торжество было приурочено к профессиональному празднику работников системы здравоохранения.

В рамках торжества 50 лучшим медикам в этот день были вручены премии областного парламента. Парламентская награда присуждается за высокое профессиональное мастерство, добросовестный и безупречный труд.

В этом году вручение премий Законодательного собрания Челябинской области состоялось в 13-й раз. С праздником виновников торжества поздравил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев.

- В этом зале собрались представители самой гуманной, самой мирной, самой светлой профессии, - заметил Александр Журавлев, поздравляя медиков с их профессиональным праздником. - Благодаря вашему труду в Челябинской области увеличена продолжительность жизни наших земляков, снижается младенческая и материнская смертность. Также наш регион в числе лучших по лечению онкологических заболеваний. Ваш профессионализм, чуткость сердец, сострадание спасли немало жизней. От имени депутатов Законодательного собрания Челябинской области поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником! Желаю здоровья, радости и благодарных пациентов!

По словам лауреатов премии, эта награда свидетельствует о признании непростого труда медиков, служит доказательством того, что эту профессию ценят.

- В нашей жизни так редко случаются праздники, - заметил лауреат премии областного парламента, челябинский хирург Павел Павлюченко. - В основном это рабочие будни. И всегда приятно услышать добрые слова.

685A2807.jpg

В системе здравоохранения Павел Павлюченко трудится уже больше 40 лет. Как сам признается, за эти годы ни разу не посетила мысль, что ошибся с профессией. Наоборот, с каждым годом интерес к работе только возрастал.

- Почему решил стать именно медиком? Да просто в детстве болел часто и всегда внимательно наблюдал за всем, что делают врачи. Вот и сам решил помогать тем, кто болеет, - шутя заметил лауреат премии. - В 1977 году окончил Челябинский медицинский университет. Правда, работать начал значительно раньше, будучи на четвертом курсе. Устроился фельдшером в приемный покой Челябинской областной больницы.

Уже тогда приходилось принимать участие в операциях, поэтому, когда самостоятельно начал оперировать, чувствовал себя вполне уверенным в профессии. Меня вообще всегда манила хирургия, мне это интересно, люблю неординарные случаи. Вообще, медицина - такая профессия, в которой постоянно учишься, ведь ситуации бывают разные, и всегда надо быть готовым, чтобы помочь человеку. Сейчас так сложилась судьба, что работаю ассистентом кафедры госпитальной хирургии Челябинского медицинского университета, теперь учу будущих медиков тому, что знаю и умею сам. Это тоже интересно, но мое призвание все-таки хирургия.

Кстати, и свое личное счастье нашел именно благодаря своей профессии: супруга Павла Павленко работает офтальмологическим хирургом.

- Бытует мнение, что, когда у супругов одна профессия на двоих, им в какой-то момент становится скучно друг с другом. Так вот я с этим не согласен, это совершенно не так, - уверен лауреат премии областного парламента. - В нашей семье все иначе. У нас с супругой всегда есть темы для разговоров, мы всегда друг друга понимаем. Кстати, еще мудрецы говорили: насколько удачно выберешь жену, настолько счастливым будешь. Так вот я очень счастливый человек. А что касается премии, для меня это еще одна ступенька на пути к моему профессиональному успеху.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА.