Меню

«Богема» Большого театра приедет в Челябинск

26.06.2018 11:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
«Богема» Большого театра приедет в Челябинск


В Челябинске стартует продажа билетов на гастроли Большого театра. В следующем сезоне, 17 и 18 октября, челябинские меломаны смогут увидеть оперу Джакомо Пуччини «Богема».

Гастроли Большого театра состоятся в рамках соглашения о сотрудничестве между главным театром России и Челябинской областью, подписанного 14 ноября прошлого года по инициативе министерства культуры Челябинской области. «Богема» станет первым спектаклем Большого театра, представленным на провинциальной сцене.

Премьера спектакля в Большом театре состоялась в 1996 году и была приурочена к столетию мировой премьеры оперы. Постановщиком выступил известный австрийский режиссёр Федерик Мирдита, за плечами у которого работа директором театра в Зальцбурге, сотрудничество с Гербертом фон Караяном в Венской опере и свыше двухсот драматических и оперных спектаклей в театрах различных европейских стран.

Спектакль поставлен по всем канонам «старой» школы: это зрелищная, крепкая, без шокирующих сюрпризов постановка, которая продержалась на сцене больше 20 лет.

В основе сюжета роман Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Бедный поэт Рудольф безумно влюбляется в свою соседку – талантливую девушку Мими. Вот только нищета становится камнем преткновения в их отношениях. Из-за маленького заработка, Рудольф понимает, что не сможет обеспечить своей возлюбленной достойное будущее. К тому же девушка тяжело больна.

Это трогательная история о любви и молодости, о невозможном счастье и неминуемой смерти. Главные партии исполнят молодые звёзды Большого театра, дирижёр – Павел Клиничев.

Билеты на спектакль «Богема» уже в продаже.

Для справки:

«Богема» - одно из самых известных произведений итальянского композитора Пуччини, впервые опера была представлена в Турине в 1896 году, но уже через год "Богему" услышали в Москве в исполнении артистов Частной оперы Саввы Мамонтова, среди которых фигурировали Надежда Забела (Мими) и Федор Шаляпин (Шонар).