Меню

В ЗСО Челябинской области вручили 55 премий молодым

29.06.2018 18:00 - автор Александр Патритеев


Так совпало, что в 2018 году, объявленном в нашей стране Годом добровольца и волонтера, движению студенческих отрядов на Южном Урале исполняется 55 лет, а одним из 55 лауреатов премии Законодательного собрания области в сфере молодежной политики стал командир челябинского студенческого отряда Юрий Болдырев. Вручали премии в большом зале регионального парламента накануне Дня российской молодежи.

География премии, которая вручается вот уже десятый раз, как всегда, обширна: лауреаты съехались со всех уголков области. Молодежных лидеров приветствовали вице-спикер областного парламента Александр Журавлев, председатель комитета Законодательного собрания по молодежной политике, культуре и спорту Михаил Видгоф, депутаты Вячеслав Евстигнеев, Игорь Егоров, Константин Толкачев, а также региональный министр образования и науки Александр Кузнецов.

- Хочу поздравить наших лауреатов и пожелать им не почивать на лаврах, - сказал Александр Журавлев, обращаясь от имени председателя Законодательного собрания Владимира Мякуша и всего депутатского корпуса. – Молодежная политика – сложная работа. Но могу сказать, что ребята у нас очень активные, результативные, генерируют множество идей. Сегодня мы имеем целый комплекс законов, касающихся молодежи, развития общественных объединений, и эта работа замечена на федеральном уровне. Более того, многие из наших молодых политиков являются руководителями молодежных формирований на уровне Государственной Думы, Совета Федерации.

Зампредседателя ЗСО подчеркнул, что для молодежи важно иметь четкое понимание, кем они должны стать, что они должны сделать, и здесь очень важную роль играют именно лидеры, которые ведут за собой.

Командир челябинского студенческого отряда Юрий Болдырев – один из таких. К слову, когда он выходил на сцену для получения награды, за ним следом вышли и пришедшие его поддержать «однополчане», а зал разразился аплодисментами.

- То, что сегодня мне вручают премию, в меньшей степени моя заслуга, - признался Юрий нашему корреспонденту уже в коридорах парламента. - Это заслуга всех ребят, которые вносят позитивные изменения, строят города, занимаются воспитанием детей, спасают людей, собирают урожай и т. д. Не было бы этого желания созидать – ничего бы и не было, нас бы не слышали и не видели. А так, когда у нас трехтысячная армия в области, наверное, нас сложно не заметить.

Командир подтвердил, в этом году движение студенческих отрядов Челябинской области празднует 55-летний юбилей. Конечно, в 90-е годы традиции едва не были утеряны (в силу известных исторических событий). Новой точкой отсчета, моментом возрождения стал год 2004. От этой даты ведется новейшая история студенческого движения.

- Для меня сегодняшняя награда – сверка часов, - заметил Юрий Болдырев. – Значит, мы движемся в верном направлении.

Премия Законодательного Собрания Челябинской области в сфере молодежной политики присуждается за активное участие в реализации программ социально-экономического развития, социальных и благотворительных проектов, за работу в общественных молодежных организациях. Помимо денежной премии лауреаты получают диплом и нагрудный знак.