Меню

В «Парковом-2» не будут строить один дом, еще два под вопросом

03.07.2018 10:00 - автор Людмила Баннова
В «Парковом-2» не будут строить один дом, еще два под вопросом


Один дом, который не был предусмотрен проектом, не будут возводить в новом микрорайоне Челябинска. Еще два дома под вопросом – в ни уже куплены 38 квартир. О ходе решения вопросов по поводу уплотнительной застройки «Паркового-2» доложили вчера, 2 июля, главе региона Борису Дубровскому.

Напомним, что буквально неделю назад губернатор дал месяц срока на решение проблемы уплотнительной застройки. За эту неделю данные поступили довольно противоречивые: жители считают, что застройщик начал работу еще быстрее.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев рассказал, что под руководством замгубернатора Сергея Шаля прошло заседание рабочей группы по этому вопросу. По итогам заседания принято решение не выдавать разрешение на строительство одного дома, который не был предусмотрен начальным проектом. Кроме того, застройщик по требованию мэрии прорабатывает варианты размещения парковок.

Как уточнил Евгений Тефтелев, по поручению губернатора, застройщик в понедельник, 2 июля, обратится в Госэкспертизу для проведения повторной экспертизы проекта и публичных слушаний. Кроме того, подрядчику запретили ездить на строительной технике по асфальтированным дорогам.

Еще два дома, которые не были предусмотрены изначальным проектом, находятся под вопросом. В них уже купили 38 квартир. Отозвать разрешение на строительство этих домов сложнее.

Напомним, что челябинцы обратились к губернатору с просьбой остановить уплотнительную застройку и не разрешать строить жилые дома на месте запланированных детских садов. Также они нашли ряд нарушений, например, застройщик обещал три подземные парковки, но не сделал их. Кроме того, жители уверены, что он нарушил ряд норм пожарной безопасности и градостроительного законодательства, общественного порядка и режима работы на стройплощадках.