Меню

В обсуждение пенсионной реформы активно включились профсоюзы

04.07.2018 16:37 - автор Людмила Баннова


Именно профсоюзы являются сегодня реальной силой, которые могут повлиять на обсуждение пенсионной реформы. Митинги, к которым любят подключаться различного рода приспешники, в последнее время не собирают значимого числа людей.

Напомним, что в регионах прошли первые акции протеста против повышения пенсионного возраста. Несмотря на заявления организаторов, на них пришло в 4-5 раз меньше заявленных участников. Так, в Челябинске на акции 1 июля насчитали лишь 400 человек из двух тысяч заявленных.

Отметим, что зачастую люди попросту не верят тем, кто желает попиариться на волне народного волеизъявления. К примеру, последователи Навального были весьма разочарованы тем, что он предпочел поехать отдыхать в Будапешт вместо посещения одного из своих массовых мероприятий.

Также не имеет последствий заявление партии КПРФ о том, что по данному вопросу нужно собрать референдум. К тому же им трудно объяснить своим однопартийцам, большинство из которых пенсионеры, почему они против повышения пенсий со следующего года – а именно это и предлагает пенсионная реформа.

В такой ситуации единственными, кто может успешно представить мнение народа в переговорах с правительством, остаются профсоюзы. Они, как настоящие представители трудящихся, должны приложить максимум усилий, чтобы реформа четко отвечала задачам повышения пенсий и не ущемляла интересы людей. Добавим, что к этой работе вскоре подключится Общественная палата и ОНФ.