Меню

Квартиры в районных центрах Челябинской области получат жители железнодорожных станций

09.07.2018 17:40 - автор Наталья Аникина


Губернатор Борис Дубровский принял решение о переселении жителей из поселков, расположенных близ железной дороги в Кусинском и Нязепетроском районе. Речь идет о станциях на участке Бердяуш – Михайловский завод, сообщаем пресс-служба главы региона.

Движение пригородных поездов на этом направлении было отменено в 2012 году, так как не пользовалось популярностью. Данный участок пути в настоящее время не электрифицирован.  По оценке экспертов, при возобновлении движения на погашение убытков потребуется около 50 миллионов рублей в год. В станционных поселках нет ни дорожной, ни социальной инфраструктуры.

Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов разработать дорожные карты по переселению граждан и представить их в сентябре 2018 года. Средства на реализацию этих программ будут заложены в бюджете на 2019 год.
На станции Чеславка в Кусинском районе и двух станциях (Ураим, Северный ключ) в Нязепетровском предстоит расселить 39 домов, в которых живут 59 человек. В Саткинском районе уже расселена станция Речная, а вот жители Нижней Сатки от переезда отказались..

В этом году рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ на 2014-2020 годы» на переселение южноуральцев из аварийных домов направлен один миллиард рублей из областного бюджета. На эти деньги планируется  расселить свыше 28 тысяч квадратных метров ветхоаварийного жилья в Златоусте,  Копейске, Челябинске, Чебаркуле, Троицке Магнитогорске, Саткинском и Коркинском районах.