Меню

Смерть на теплотрассе: челябинца осудили за убийство бездомного

16.07.2018 09:44 - автор Ирина Яббарова


Преступление произошло еще в начале декабря прошлого года при странных обстоятельствах. Днем четвертого декабря 2017 года неизвестный мужчина подошел к бездомным, которые находились рядом с теплотрассой в Тракторозаводском районе. Немного пообщавшись с местными обитателями на отвлеченные темы, мужчины отвел одного из них в сторону, а чуть позже вернулся и внезапно напал на одного из бездомных. Выхватив нож, он нанес ему шесть ранений, а после — скрылся с места преступления.

- Неизвестные вызвали скорую помощь, - рассказал помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Владислав Бегашев. - Потерпевшего доставили в больницу, но, к сожалению, спасти его не удалось. От полученных ранений он скончался. Благодаря проведенным розыскным мероприятиям через три дня подозреваемого в совершении преступления удалось задержать.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).
Правда, мужчина свою вину не признает. Сотрудникам правоохранительных органов на допросе, а также в ходе судебного заседания подозреваемый рассказал, что всего лишь пару раз ударил бездомного по лицу, но с ножом на него не нападал. Однако следствию удалось собрать достаточно доказательств, подтверждающих вину задержанного. При этом мужчина так и не рассказал никому, по какой причине у него возник конфликт с бездомным человеком.

На днях состоялось последнее судебное заседание, на котором было оглашено решение Тракторозаводского суда. Государственный обвинитель просил Фемиду приговорить подсудимого к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, а также к ограничению свободы на один год. Суд, признав мужчину виновным в совершенном преступлении, приговорил его к десяти годам в колонии особого режима.
Пока приговор суда в законную силу не вступил. В настоящий момент мужчина находится в следственном изоляторе.