Меню

Заместитель главы Челябинска прокомментировала наводнение в городе

16.07.2018 11:10 - автор Надежда Медведкина


В минувшую пятницу, 13 июля, из-за сильного ливня некоторые улицы Челябинска превратились в реки. Дождь обрушивался на мегаполис в несколько подходов, и ливневки не выдержали нагрузки.

Из-за подтопления некоторым машинам на крупных магистралях пришлось временно переквалифицироваться в корабли, а пешеходам — форсировать улицы вброд или спускаться в переходы, которые местами тоже пострадали от наводнения. Например, затопило переход на Площади революции. Помимо этого под ударами стихии вышло из строя несколько светофоров.

Сильнее всего пострадали ул. Рождественского в районе мостов и ул. Труда. Бригады службы эксплуатации ливневой канализации работали здесь до 4 утра, чтобы устранить проблемы. В субботу им тоже пришлось выйти на работу, чтобы прочистить ливневые решетки от всего, что успело туда набиться. Зато к середине дня субботы уже мало что напоминало о вчерашнем потопе.

- Такое количество осадков случается, наверное, несколько раз за лето — с этим сталкиваются многие города. Ливневка рассчитана на то среднее количество осадков, которое выпадает согласно норме. Канализация не справилась с большим количеством воды, и пришлось вызывать аварийные бригады, - прокомментировала заместитель главы Челябинска Наталья Котова в понедельник, 16 июля. - Это происшествие стихийного характера. Такие происшествия устраняются по мере возникновения.

Стоит отметить, неделя снова началась с солнечной и жаркой погоды. Так что и рекорды по осадкам, и потоп остались позади. Скорее всего, теперь челябинцев ожидают гораздо более приятные купания — не на улицах города, а исключительно на пляжах.