Меню

Ученые ищут на Таганае разновидности растений, лишайников и грибов

16.07.2018 12:27 - автор Людмила Баннова
Ученые ищут на Таганае разновидности  растений, лишайников и грибов


Эксперты Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук вновь приехали в нацпарк «Таганай», чтобы найти и переписать все  виды растений, лишайников и грибов. В результате трехлетних полевых исследований будет готова новая книга под названием «Аннотированный список растений, грибов и лишайников «Таганая».

Экспедиция началась в прошлом году и продолжится в следующем. Прошлым летом ученые исследовали территорию возле приюта «Таганай» и урочища Долгий мыс. В этом году эксперты отправятся на земельные участки Дальнего Таганая и Киалима. Как уточнил научный сотрудник Ботанического сада Уральского отделения РАН Андрей Быструшкин, за минувший год ученые собрали гербарий высотой в метр, который содержал порядка тысячи страниц.

В результате исследований будет получена полная биотопологическая характеристика национального парка, и на ее основе будет написано много научных статей. К этому моменту территория заповедника станет одной из самых изученных мест региона, однако исследования будут продолжаться.

Фото: taganay.org