Меню

Челябинский старшеклассник завоевал золото на международной олимпиаде

16.07.2018 16:55 - автор Надежда Медведкина


Ученик челябинского 31-го лицея Марат Абдрахманов завоевал золотую медаль на 59-й Международной математической олимпиаде и стал четвертым в мировом рейтинге математики. В соревновании участвовало 116 команд.
Всего сборная России (часть состязаний проводилась в командном зачете) завоевала на олимпиаде 5 золотых и одну серебряную медаль, а по итогам соревнования заняла второе место. Помимо нашего земляка Марата в команду входили ученики школ Москвы, Санкт-Петербурга и Кирова. При этом отмечено, что челябинский участник набрал больше баллов, чем остальные члены команды. Это позволило ему выйти на четвертое место в мировом рейтинге.

К соревнованиям Марата готовил другой золотой медалист, победитель олимпиады 1997 года в АргентинеМихаил Лепчинский. К сожалению, золотые медали — дело отнюдь не каждого года: в 2017 наша команда была всего на 11 месте. Вырваться вперед на этот раз она смогла во многом благодаря стараниям Марата.
Отправить ребят из челябинской школы на соревнования помогла администрация города: в прошлом году директор 31-го физико-математического лицея Александр Попов обратился с такой просьбой к главе Челябинска Евгению Тефтелеву. На эти цели лицею был выделен миллион рублей.

Теперь юного победителя с нетерпением ждут в родном городе (он вернется только к 1 августа). Его планируют не только пригласить в администрацию для награждения, но и добавить к европейскому золоту денежный приз.