Меню

Масштабный проект реконструкции домны запустили на ММК для улучшения экологии

17.07.2018 12:57 - автор Анна Поперечная
Масштабный проект реконструкции домны запустили на ММК для улучшения экологии


Чтобы снизить экологическую нагрузку на Магнитогорск (такую задачу перед руководством комбината поставил президент РФ Владимир Путин), на ММК провели реконструкцию первой доменной печи № 1. Это  позволит снизить объемы выбросов пыли в атмосферу на 600 тонн, сообщают «Аргументы недели».

Не более полугода потребовалось специалистам, чтобы запустить проект.  Его стоимость составила более пяти миллиардов рублей (!) , из которых примерно половина – это стоимость самого оборудования, остальная часть – установка и запуск. Торжественный запуск доменный печи был приурочен к главному празднику Магнитки – Дню Металлурга.
Что подразумевает собой такая масштабная реконструкция? Во-первых,  заменили все элементы старой печи ( часть ее построена по проектам фирмы Danieli Corus)  и оснастили медными горизонтальными холодильниками. Во-вторых,  стали двухуровневыми литейные дворы. Это позволило разместить в межуровневом пространстве транспортные желоба чугуна и шлака и воздуховоды системы аспирации. Благодаря этой системе выброс запыленных газов, как в атмосферу, так и в цех, значительно сокращаются.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, среди предприятий Южного Урала ММК лидирует по модернизации оборудования и инвестициям в экологическую программу.  Как сообщал наш сайт ранее, всего до 2015 года ММК планирует на улучшение экологии до 38 миллиардов рублей.