Меню

Министр финансов России обосновал необходимость пенсионной реформы в эфире у Владимира Познера

17.07.2018 13:15 - автор Людмила Баннова


О пенсионной реформе в гостях у Владимира Познера на 1 телеканале поговорили министр финансов России, первый зампредседателя правительства страны Антон Силуанов. Антон Силуанов отметил острую социальную значимость грядущих перемен и подчеркнул, что правительство долго обсуждало возможные варианты реформы, пишут на сайте ЧелябинскСегодня.

- Пенсионная система – страховая система, - отметил он. - Если мы посмотрим, как работают страховые организации, как работают такие пенсионные системы в других странах, то мы увидим, что это решение не на пару лет, а на десятилетия. Безусловно, мы видим, что ничего хорошего при неизменности этой системы не будет.

Министр объяснил, что если оставлять все, как было, пенсионеры не получат достойного вознаграждения за свой труд. В связи с тем, что число работающих россиян снижается, а численность пенсионеров практически достигло трети все жителей, на одного пенсионера приходится всего 1.2 работника. В суровых 90х годах, например, соотношение было порядка 1 к 3.7 рабочих.

- Если мы дотянем введение этих изменений до 2030 года, то на одного пенсионера будет приходится одни рабочий. И это разорвет пенсионную систему, - подытожил собеседник Познера.