Меню

В Челябинской области продолжают выдачу земельных участков многодетным семьям

20.07.2018 11:39 - автор Андрей Ваганов
В Челябинской области продолжают выдачу земельных участков многодетным семьям


Челябинская область получила в свое распоряжение 72 гектара федеральных земель. Участки  под строительство индивидуальных жилых домов будут предоставлены семьям  с тремя и более детьми. По поручению губернатора сформировано 764 участка в поселке Северный Сосновского муниципального района.

В прошлом месяце завершился первый этап предоставления участков многодетным семьям Южного Урала. Гражданам, стоящим в очереди в минимущества, было направлено 351 уведомление. После проверки пакета документов в собственность предоставлено 274 участка.

На сегодняшний день еще 413 земельных участков обрели осязаемые границы и готовы для предоставления. В ближайшее время минимущества направит очередные уведомления многодетным семьям. Далее процедура простая: семья осматривает участок, если предложенный вариант ее устраивает, в течение двух недель обращается в министерство с заявлением о предоставлении земли в собственность.

«За счет участков в поселке Северный, к сожалению, не получится ликвидировать всю очередь многодетных семей – их более 5 тысяч по всем муниципальным образованиям области. Однако удастся существенно ее сократить», – отметил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков.
Кстати, на 1 июля 2018 года в органах местного самоуправления поставлено на учет 5118 многодетных семей. Органами местного самоуправления сформировано 897 земельных участков, предоставлено в текущем году многодетным семьям – 299.
473 многодетные семьи стоит на учете в Минимуществе.