Меню

Филологи со всей страны проведут лекции на «Тотальном диктанте» в Челябинске и высадят деревья

23.07.2018 17:29 - автор Анна Поперечная
Филологи со всей страны проведут лекции на «Тотальном диктанте» в Челябинске и высадят деревья


Всемирная акция «Тотальный диктант»  в нашем городе проходит впервые. Напомним, что благодаря этой акции свое знание русского языка может проверить каждый желающий. Тексты для диктанта пишут известные писатели, кто из них станет автором диктанта в 2019 году, станет известно в ноябре этого года. Организаторы акции – новосибирский фонд  «Тотальный диктант».

25 июля стартуют лекции в Челябинске. В этот день в актовом зале ЮУрГУ Наталья Кошкарова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета, проведет лекцию  «Сколько цветов в радуге?».

26 июля, уже в актовом зале ЧелГУ, Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру»,  прочитает лекцию  «Про глагол и про тире: чему не учат в школе на уроке русского языка?».
На летнюю сессию в Челябинск съедутся представители Штаба, члены Экспертного совета и координаторы городов  акции. Чтобы выработать дальнейшую стратегию работы в следующем году.

«От работы в Челябинске мы ожидаем много свежих идей и решений», - отметила руководитель проекта Ольга Ребковец. По ее мнению, Челябинск – один из самых активных участников акции.
Кроме того, помимо научной работы, гости в ботаническом саду ЧелГУ высадят лиственницы и можжевельник, тем самым присоединившись к экопроекту «Посади дерево».