Меню

В детских лагерях ЧМК провели уроки экологической грамотности

15.08.2018 11:01 - автор Людмила Баннова.
В детских лагерях ЧМК провели уроки экологической грамотности


Свыше 200 ребятишек, которые отдыхают в летних оздоровительных лагерях ЧМК «Уральской березке», «Искорке» и «Каштаке» (входит в Группу «Мечел»), узнали много нового на уроках экологической грамотности.

Занятия провели специалисты благотворительного экологического фонда «Моя планета». Они рассказали ребятишкам, что такое экология, как формируются эко-привычки и как оценить состояние окружающей среды при помощи портативных эко-тестеров: нитрометра, дозиметра, PH-метра и мультиметра.

Ребята тут же применили новые знания на практике: оценили количество нитратов в овощах и фруктах,  проверили уровень кислотности в воде и соках, измерили уровень  влажности и освещения в комнатах и сравнили полученные данные с нормативами.

- Занятия проводились для детей из старших отрядов, - уточнила директор фонда «Моя планета» Ксения Галкина. - Многие из них пойдут по стопам родителей. Они – будущее комбината, им предстоит решать важные для нашего промышленного Челябинска задачи, для этого нужно разбираться в вопросах экологии.

Ксения Галкина отметила, что очень важно объяснить детям, что за каждым их действием следует целая цепочка событий, которые могут оказать как негативное, так и позитивное влияние на природу.

- Экологическая ориентированность жителей для нас находится на первом месте, - резюмировала она.

Напомним, что в текущем году на ЧМК была принята программа оп охране природы. В ближайшие два года комбинат вложит в экомероприятия более 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, комбинат начал проведение независимого экологического аудита, после которого будут выданы рекомендации, как еще улучшить эту работу.