Меню

Михеевский ГОК посетили жители Сосновского района

17.08.2018 14:43 - автор Людмила Баннова.
Михеевский ГОК посетили жители Сосновского района


Педагоги, пенсионеры и работники сферы культуры приехали на очередную экскурсию в Михеевский ГОК – прототип будущего Томинского ГОКа. Они осмотрели современную технологию добычи и обогащения медно-порфировых руд, а также познакомились с экологическими мероприятиями и пообщались с жителями окрестного села Варна.

Напомним, что Михеевский гор расположен в Варненском районе Южного Урала. Это предприятие, которое составляет более половины доходов бюджета района. Он стал первым на постсоветском пространстве комбинатом по обогащению руды, который был построен с нуля на сумму более 55 миллиардов рублей..

40 человек своими глазами увидели открытый рудник и обогатительную фабрику, познакомились с действующей на комбинате системе промышленной и экологической безопасности, а также с условиями труда работников. Здесь успешно работает замкнутый цикл воды – жидкость полностью возвращается в технологический процесс. Чтобы не было пыли, отвалы озеленяют, а дороги орошают водой. Руда поставляется по крытому подъемнику, а на самом комбинате работают системы улавливания пыли.

Высокий уровень производственной культуры Михеевского ГОКа подтвержден международными сертификатами соответствия стандартам в области промышленной и экобезопасности SO 14001:2015 и OHSAS 18001:2007.

Те же технологии будут внедрены и при строительстве Томинского ГОКа. Напомним, что вложения достигнут 77 миллиардов рублей. На предприятии будут работать свыше 2,5 тысяч южноуральцев. Это позволит отчислять в бюджета всех уровней около 120 миллиардов рублей налогов. Кроме того, благодаря хвостам будущего обогатительного комбината будет решена экологическая проблема Коркинского разреза.