Меню

С улицы Челябинска предложили убрать сомнительную скульптуру

23.08.2018 10:22 - автор Надежда Медведкина
С улицы Челябинска предложили убрать сомнительную скульптуру


Пока памятник Ленину оказался в центре внимания, на периферию повестки просачиваются и другие архитектурные объекты Челябинска. Если конкретно — Венер на ул. Воровского, 2, напротив комитета архитектуры и градостроительства.

Напомним, авторы Венера — финские скульпторы-металлисты с российскими корнями Рафаэль и Камиль Сайфулины. По словам создателей, составленный из различных деталей мужчина с могучим торсом — собирательный образ рабочего человека, символ Челябинска или даже России. Но жители мегаполиса такой символ приняли неоднозначно. До сих пор отзывы разнятся от «интересный, заставляет задуматься» до «уберите с улицы это уродство».

На сей раз привлек внимание к неоднозначной скульптуре депутат Дмитрий Холод на комиссии по социальной политике. Народный избранник отметил, что в Москве, например, подобных шедевров на улицы не выставляют. К тому же железному человеку на его особенно шедевральные части любят навешивать разные «украшения».
Спикер гордумы Станислав Мошаров напомнил, что такие вопросы в любом случае нужно рассматривать цивилизовано. Тему предложили обсудить отдельно и более подробно.
...Ржавеющий Венер перед крыльцом комитета архитектуры внутренне ухмыляется. Убрать его предлагают не в первый раз. А он и ныне там.