Меню

Борис Дубровский: работу с талантливыми южноуральскими детьми начнут с 5-7 лет

23.08.2018 15:46 - автор Людмила Баннова.


Глава Южного Урала Борис Дубровский выступил сегодня, 23 августа, на форуме «Информационное общество – 2018». Он рассказал об успехах области в ИТ-сфере и отметил, что работа с талантливыми детьми начнется с 5-7 летнего возраста.

Губернатор уточнил, что регион получил проект паспорта программы «Цифровая экономика», рассчитанный до 2024 года. Он содержит 14 целевых и дополнительных показателей и включает 7 федеральных проектов.

- Южный Урал имеет традиционно высокую готовность к сотрудничеству с правительством России по дальнейшей реализации всех обозначенных задач, - подчеркнул глава региона Борис Дубровский. - Мы понимаем цифровизацию госуправления гораздо шире, чем просто оказание электронных услуг и межведомственное электронное взаимодействие. Акцент в первую очередь сделан на оптимизации использования ресурсов, повышении прозрачности и эффективности принимаемых государственных решений.

Борис Дубровский отметил, что важным направлением «Цифровой экономики» становится обеспечение высокого уровня защищенности данных от кибер-атак.

- Прямой ущерб от кибер-преступности оценивается в мире в сотни миллиардов долларов, - сказал губернатор. - Это очень своевременный и актуальный вопрос для всех уровней –  защита критической инфраструктуры, данных госструктур и крупных корпораций, малого бизнеса и личной информации. В  этом вопросе позиция государства, граждан и бизнеса должна быть солидарной.

Кроме того, глава региона добавил, что следующая задача – более плотная работа с вузами для создания экосистемы обкатки инновационных продуктов, необходимых для качественной перезагрузки предприятий в эпоху Цифровой Экономики.

- Есть понимание, что работу с талантами надо начинать с 5-7 летнего возраста, - подчеркнул он. – Все необходимое в системе образования региона у нас для этого есть.