Меню

Борис Дубровский открыл встречу НОВАТЭКа с промышленниками

28.08.2018 15:50 - автор Людмила Баннова


Производители труб и металлопроката со всей России встретились в Челябинске с руководством компании НОВАТЭК в рамках мероприятия «Вовлечение российской промышленности в СПГ-проекты НОВАТЭК». Сегодня, 28 августа, встречу открыл глава региона Борис Дубровский.

Губернатор поприветствовал гостей из Москвы и других регионов и поблагодарил компанию НОВАТЭК за то, что она выбрала именно Челябинск в качестве площадки для встречи.

Здесь сконцентрирована значительная часть производителей проката, металлоконструкций и трубной продукции для реализации СПГ-проектов компании, имеется удобная логистика и развитые межотраслевые связи, - подчеркнул глава региона. - У сегодняшней встречи насыщенная повестка. Она сформирована с позиции общих интересов компании НОВАТЭК и промышленного комплекса региона. А в конечном итоге – с позиции интересов россиян, для которых СПГ-проекты – это и тепло, и топливо, и новые рабочие места.

Глава региона отметил, что многие южноуральские предприятия желают включиться в проекты компании и готовы аккредитоваться в качестве партнеров. Борис Дубровский также уточнил, что регион обладает мощным потенциалом.

Помимо традиционной линейки предложений предприятий металлургического комплекса, в регионе имеется крупный набор современных компетенций, представленных кластерами машиностроения, прибороизмерительной и подъемной техники, производством металлоконструкций и различных видов проходческой техники, - подчеркнул он. - На сегодняшних круглых столах будут обсуждаться конкретные вопросы по образованию цены, освоению новых производств, кооперации и взаимодействию. Это как раз те акценты, на которых мы сейчас активно сосредоточены.

Как уточнил депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов: "То, что сегодня произошло, можно назвать одним словом - прорыв для нашего региона с точки зрения экономики. Во-первых, и это безусловная заслуга губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, как минимум пять крупных производств нашего региона могут получить серьезную поддержку для участия в проектах по сжиженному газу. Это огромные заказы, это новые рабочие места, это серьезная поддержка промышленности региона.  

Не так давно делегация Государственной Думы, в составе которой я вхожу, работала на Ямале, убедилась в огромной потребности и в продукции металлургических предприятий Челябинской области, и в машиностроительной, приборостроительной, трубной промышленности. Это огромный рынок, и те челябинские производства, на которых сегодня побывали представители крупнейшей газовой компании "НОВАТЭК", могут претендовать на участие в этих проектах.  

Во-вторых, это прорыв с точки зрения экологии. Сегодня Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал об идее перевода общественного транспорта области на СПГ, то есть на более экологичное топливо - сжиженный газ. Это инициатива главы региона. Все видят, на чем сейчас ездят наши автобусы и маршрутки, какая гадость у них выходит из выхлопных труб, какую угрозу для экологии это представляет. От 30 до 40% - «вклад» транспорта в ухудшение экологической ситуации в Челябинской области. Экологизация общественного транспорта - принципиальная позиция Губернатора  Челябинской области Бориса Дубровского, и сегодня был сделан серьезный шаг в этом направлении.

В-третьих, у наших предприятий существуют проблемы на законодательном уровне, препоны, административные барьеры, которые необходимо преодолевать. В Государственной Думе создана специальная рабочая группа, которая эти барьеры будет устранять. И сегодня результаты обсуждений в рамках круглых столов, предложения от наших промышленников, будут востребованы этой рабочей группой и будут сформулированы в качестве законодательных инициатив для того, чтобы развязать нашим заводам руки и сделать более комфортным их участие в самых крупных инвестиционных проектах.