Меню

Из Кременкуля в Копейск на трамвае? В Челябинске намерены построить новую трамвайную ветку

31.08.2018 13:08 - автор Людмила Баннова.
Из Кременкуля в Копейск на трамвае? В Челябинске намерены построить новую трамвайную ветку


Новый путепровод соединит Кременкуль через центральную часть Челябинска с Копейском. Об этом сообщили власти Копейского городского округа на презентации жителям нововведений, которые произойдут в городе в рамках реализации проекта «Стратегия 2035».

Информацию предоставили бизнесменам, общественникам, чиновникам и обычным жителям города в режиме свободного микрофона.  Любой мог высказаться относительно нововведений, и предложений было немало. Администрация скрупулезно записала все варианты и отметила, что возможно, уже скоро в Копейске появится отличный путепровод, соединяющий части Челябинской агломерации.

Напомним, что буквально несколько десятилетий назад, с 1946 по 1976 года, из Копейска в Челябинск и обратно регулярно ходили трамваи. Их фотографии есть в фотохронике города. Идея вернуть удобный транспорт давно висит в воздухе.

- Этот трамвайный путь очень важен для развития Челябинской агломерации, – отметил руководитель Управления экономического развития КГО Андрей Исаков, – Люди должны быть свободны в выборе работы, учебы, школ и детских садов. И мы должны предоставить им такую возможность – максимально использовать преимущества населенных пунктов, которые тебя окружают.

Запланированная магистраль уже внесена в "дорожную карту" развития агломерации, однако окончательного решения, когда именно она будет построена, пока не принято. Возможно, что проектировщики решат, что проекту "не быть". В любом случае на его реализацию потребуются внушительные суммы.